Главная / Армения / Розовое пятно на парламенте Армении (ВИДЕО)

Розовое пятно на парламенте Армении (ВИДЕО)

Узор на металлической ограде, которой окружено здание Национального Собрания Армении в центре Еревана, в четверг заметно порозовел. Видео с тем, как это случилось, в тот же день попало в интернет. Оказалось, что вход в парламент разукрасили художники из группы Арт-лаборатория. В сюжете видно, как им удалось беспрепятственно осуществить замысел и удалиться, несмотря на то что после теракта в здании НС в 1999 году охрана парламента заметно усилена, и его охраняют автоматчики.

Epress.am удалось связаться с членами арт-группы, которые сказали, что разукрасив решетки, они протестуют против того анти-эстетизма, который царит в столице последние годы.

Напомним, что ограды в городе перекрасили в черно-золотой из бледно-голубого в прошлом году по инициативе тогдашнего мэра Карена Карапетяна, провозгласившего борьбу за красоту Еревана и снос всего, что этому мешает. Таким образом, в столице была запрещена уличная торговля, в разных частях города были демонтированы ларьки розничной торговли. Это вызвало волну протеста среди мелких продавцов фруктами-овощами, носками-платками и другой мелочью. Активное освещения недовольства в СМИ привело к отставке градоначальника, который ушел работать в компанию, где был занят до того как возглавил мэрию: только если раньше он возглавлял «дочку» Газпрома «Армросгазпром», то теперь получил место в руководстве российского гиганта и уехал в Москву.