Главная / Армения / Политик готов сотрудничать с авторитарной армянской оппозицией

Политик готов сотрудничать с авторитарной армянской оппозицией

Элементы авторитаризма присутствуют в методах как властей Армении, так и оппозиции. Об этом на пресс-конференции в четверг, 2 февраля, заявил экс-глава МИД Александр Арзуманян, покинувший ряды оппозиции в лице Армянского национального конгресса и вступивший в ряды создаваемой партии «Свободные демократы».

Именно это обстоятельство, по словам Арзуманяна, заставила его покинуть ряды партии «Армянское общенациональное движение», входящей в возглавляемый Левоном Тер-Петросяном Конгресс.

Проблему авторитарных лидеров в Армении можно решить лишь переходом к парламентскому методу правления в стране, уверен бывший министр.

Говоря о возможном сотрудничестве с Конгрессом на предстоящих в мае парламентских выборах, политик подчеркнул: «Дважды в одну реку не войдешь. Но я допускаю, что мы будем работать вместе для того, чтобы исключить фальсификации на выборах. Вместе с АНК, «Дашнакцутюн» и партией «Наследие» мы выступаем за внедрение 100-процентной пропорциональной избирательной системы».

Он выразил уверенность в том, что оппозиция в парламенте следующего созыва получит больше мест, чем в 2007 году: «Но мы должны бороться, никто не поднесет нам эти мандаты на блюдечке, за каждый голос мы должны бороться». Власти же, как уверен оппозиционер, рассматривают предстоящие выборы в парламент в качестве главной репетиции президентских выборов 2013 года.