Главная / Армения / «Обогащение банков» раскололо коалицию. Партия олигарха покинула НС Армении

«Обогащение банков» раскололо коалицию. Партия олигарха покинула НС Армении

Вторая по величине фракция в парламенте «Процветающая Армения» в полном составе покинула зал заседаний в знак протеста против поведения своих коллег по коалиции правящей Республиканской партии, которую возглавляет президент Серж Саргсян.

Депутат от коалиционной партии «Процветающая Армения» (ППА) Наира Зограбян во вторник, 7 февраля, с трибуны парламента осудила реакцию правящей Республиканской партии (РПА) на неучастие фракции ППА в голосовании по инициированному правительством законопроекту о внесении изменений в закон «Об ограничении финансовых операций». Он предусматривает обязательную реализацию финансовых операций через банки, если сумма сделки превышает 3 млн драмов ($7900).

Зограбян заявила, что во время голосования по вопросу спикер парламента Самвел Никоян по собственному усмотрению лишил ее законного права на выступление, а позже члены правящей РПА в беседе с журналистами выступили с некорректными высказываниями и оценками в адрес ППА. Она напомнила, что их фракция с самого начала рассмотрения законопроекта выступала против, поскольку не считает его антикоррупционным, на что акцентируют представители РПА и члены правительства.

«Мы все понимаем, что этот закон не имеет никакого отношения к борьбе с коррупцией. Он направлен на обогащение банков, на обеспечение их дополнительной прибыли. Никакой общественной пользы закон не принесет. Так что, наше слово и дело по-прежнему совпадают», — подчеркнула парламентарий.

На этот раз, однако, Зограбян также не позволили договорить: глава фракции РПА Галуст Саакян запросил 20-минутный перерыв, после чего парламент перешел к рассмотрению другого законопроекта. После перерыва все представители ППА в знак бойкота покинули зал заседаний Национального собрания и не будут участвовать в дебатах на протяжении всего дня». В интервью «Радио Азатутюн» Зограбян сказала, что с завтрашнего дня фракция возобновит участие в заседаниях парламента.

Напомним, что на заседании 6 февраля, несмотря на усилия спикера парламента Самвела Никояна, организовавшего повторное голосование (ссылаясь на технические неполадки), закон не прошел в парламенте, так как фракция коалиционной партии «Процветающая Армения», которую возглавляет крупный предприниматель Гагик Царукян, не приняла участие в голосовании, а фракция оппозиционной партии АРФ «Дашнакцутюн» воздержалась при голосовании.