Главная / Армения / Созерцать лондонскую богиню недостаточно. Армения хочет владеть ею

Созерцать лондонскую богиню недостаточно. Армения хочет владеть ею

Посол Великобритании в Армении Кетрин Джейн Лич приняла членов Республиканской партии Армении депутата Карена Авагяна и министра образования Армена Ашотяна. Последние возглавляли пикет перед посольством из нескольких десятков человек, которые требовали передать Армении фрагменты статуи богини Анаит I века до нашей эры, который хранится в Британском музее.

Как сообщает Армянский молодежный фонд, после встречи с делегатами посол заверила, что Британский музей выразил готовность организовать временную демонстрацию статуи на выставке в Ереване.

Министр Ашотян поблагодарил дипломата за этот шаг, но заявил, что армянская сторона этим не удовлетворится временной демонстрацией: «Мы рассматриваем этот шаг как предоставленную общественности Армении прекрасную возможность для возвращения нашей гордости, наших культурных ценностей».

Делегаты передали послу письмо с требованием возвратить бронзовую голову и руки статуи богини Анаит.

Анаит — в армянской мифологии богиня-мать, богиня плодородия и любви, дочь (или жена) Арамазда. Культ персидской богини Ардвисуры Анахиты распространился в Армении в период распространения в Армении зороастризма и эллинистической культуры.