Главная / Армения / Армению «обезопасили». 5 человек в тюрьме и лживое ТВ (ВИДЕО)

Армению «обезопасили». 5 человек в тюрьме и лживое ТВ (ВИДЕО)

Во имя безопасности Армении от общества накануне изолировали 5 его членов, а одного приговорили к штрафу в 500 тыс. драмов ($1,3). Раньше подобные суды были закрытыми. Этот, по мнению наблюдателей, призван был стать показательным.

До начала оглашения вердикта родные подсудимых громко возмущались появлением на последнем заседании видеокамер Общественного телевидения Армении и телеканала «Шант», так как журналистское сообщество в основном игнорировало все остальные заседания. Все предыдущие суды снимать не разрешалось, а вопрос адвоката о том, как ТВ появилось в зале, судья проигнорировал.

Операторы ТВ не снимали зал, отказывались писать громко возмущавшихся и кричавших о своей невиновности подсудимых, игнорировали сторону защиты. В итоге в эфире прочитали вердикт, выдержки из обвинения — о происходящем в зале, недочетах дела, заявлениях адвокатов не было ни слова.

За «государственную измену в пользу Азербайджана» Карен Меграбян приговорен к 14 годам тюрьмы, за пособничество данному преступлению Ромик Матевосян и Ашот Чтркян получили по 10 лет. Карен Петросян и Артур Аветикян были признаны виновными за то, что «знали о преступлении и не сообщали». Они получили по полтора года. Брат-близнец последнего был оштрафован, так как суд учел наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Ситуация в зале была накалена до предела. Приставов и силовиков было поровну с остальными. Родные Ашота Чтркяна и Ромика Матевосяна, не ожидавшие такого приговора, проклинали прокурора, судью, следователя, напоминали им об их детях, угрожали «расправиться с 5-летним сыном следователя», требовали: «Арестуйте нас, мы угрожаем вам и вашим семьям».

Чтркян говорил своим, чтобы те ходили с «поднятой головой и гордились сыном». «Это они предают свою родину и бога, своих детей и семьи. Вы оскверняете нацию. Если бы Тигран Великий поднялся, он бы сильно удивился, что вы сделали с его страной, святотатцы! Этот суд – позор! Виновные на свободе! Это вы первые предатели, выросшие на груди у сатаны. Бог отомстит, вы припадете к его ногам. Если меня осудят, значит эта страна стоит на лжи», — кричал Ашот, указывая в сторону прокурора (часть данного эпизода удалось снять на телефон).

Когда вошел судья, он извинился и сказал, что «кричал о правде». «Вы не в том месте», — отреагировал судья Мнацакан Мартиросян (на фото) и перешел к зачитыванию вердикта.

На всех предыдущих заседаниях мать Ромика Тамара Матевосян демонстрировала спокойствие. Ее сын, превратившийся в обвиняемого из свидетеля, в заключительном слове даже не стал вдаваться в подробности дела, выразив уверенность, что за неимением доказательств его оправдают. Шокированная вердиктом и удерживаемая приставами мать кричала и пыталась прорваться к сыну, который прыгнул на стол, рвался к маме и был силой выведен из зала. «Дайте обнять мать!», — успел прокричать он. Судья приказал удалить всех.

В коридоре некоторым стало плохо, супруга Чтркяна пыталась броситься с лестничной площадки.

На продолжение оглашения вердикта в зал пустили не всех. Ромика и главного обвиняемого Карена Меграбяна не привели. Супруга Чтркяна, стоя за журналистами молилась и повторяла «только бы не виновен, скажите, что не виновен, так нельзя, нельзя, нельзя…».

Судья удовлетворил обвинение. Приставы выталкивали людей. Один из адвокатов не сдержал слез. Чтркяна увели, на двух других надели наручники. Женщины продолжали рыдать и долго не покидали здание суда.

Подсудимый хотел биться с разведкой Азербайджана в одиночку

Турок Тигран, штукатур Саид + прокурор Армении = измена Родине

Дело о шпионаже в пользу Баку: Карабах – это часть Армении

Знакомство с азербайджанцем Саидом грозит 12 годами тюрьмы – суд

Подсудимый: Азербайджанские шпионы выдавали себя за армян