Главная / Армения / Бакинский политолог: Алиевы обещали Карабах, а дали другое

Бакинский политолог: Алиевы обещали Карабах, а дали другое

Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву необходимо создать имитацию решительного настроя в вопросе Карабаха. Об этом в интервью радио «Эхо Кавказа» заявил азербайджанский политолог Зардушат Ализаде, комментируя помилование убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна – Рамиля Сафарова.

«Ну, он [Алиев ], во-первых, ни во что не ставит общественное мнение, для него сейчас самое важное, чтобы он стал, так сказать, в глазах обывателя героем. Ему предстоит через год избираться. И ему нужно обязательно создать имитацию того, что он в вопросе Карабаха очень решительно настроен и что-то должен делать. А он ничего не может делать, и вопрос не решается уже около двадцати лет. Десять лет папенька нам пел песню о скором решении, уже два срока сын поет, и сейчас пойдет на третий срок. Поэтому ему нужно что-то делать. Вот сублимация: вместо решения карабахской проблемы — освобождение Рамиля Сафарова. Пожалуйста, все в восторге, обыватель торжествует. Если проследить по азербайджанскому Фейсбуку, там свыше четырех тысяч сообщений пришло, радостные все, все поздравляют.

С самого начала это известие было преподнесено азербайджанской пропагандой позитивно: Рамиль Сафаров совершил мужественный поступок, убил врага и т.п. Тогда же объявили о том, что нужно ему найти хорошего адвоката, объявили сбор средств, его фотографии были в машинах, в парикмахерских, в сапожных мастерских, в магазинах. Теперь сообщили о том, что его экстрадировали и Ильхам Алиев немедленно его помиловал, а министр обороны повысил в звании с лейтенанта до майора, и оставил в армии.

Я так полагаю, что советники президента оказались никудышными. Эти действия абсолютно не служат делу мирного разрешения карабахской проблемы. Военному разрешению — да, служат, но мы-то знаем, какая ситуация у нас в армии. О военном решении проблемы и речи быть не может с такой армией, с таким министром обороны и с таким офицерским корпусом. К сожалению, президент такое решение принял и добился реакции высших политических кругов Соединенных Штатов Америки. Я не думаю, что из-за этого какие-то серьезные внешнеполитические силы задумаются о том, следует ли продолжать поддерживать клан Алиевых во власти. У него серьезных, так сказать, противников нет. Нет таких серьезных сил, которые бы желали его ухода. Я вам скажу, что вот это решение о помиловании Рамиля Сафарова без соблюдения всяческих приличий — ну, хотя бы некоторое время дали посидеть, — это просто показатель правового нигилизма и во властных кругах, и среди населения Азербайджана».

Напомним, что  в январе 2004 года Гурген Маргарян участвовал в трёхмесячных англоязычных курсах программы НАТО «Сотрудничество во имя мира» в Будапеште. Ранним утром 19 февраля он был убит. Убийца — азербайджанский офицер Рамиль Сафаров — нанёс 16 ударов топором по лицу спящего армянского офицера, тем самым почти отделив его голову от тела. Суд над Рамилем Сафаровым проходил в Венгрии. На суде защита Сафарова мотивировала его действия тем, что на Сафарова наложили отпечаток события карабахского конфликта. Проведенная судом медэкспертиза признала его вменяемым. Суд приговорил Сафарова к пожизненному тюремному заключению без права амнистии в первые 30 лет. Судья объяснил своё решение особой жестокостью преступления Сафарова и тем, что тот не раскаялся в своих действиях.

31 августа 2012 года Сафаров был экстрадирован в Азербайджан, где был немедленно помилован президентом этой страны. В тот же день президент Армении заявил о приостановлении дипломатических отношений с Венгрией.