Главная / Армения / Чахалян: Я не шпион, и Грузия — наша страна

Чахалян: Я не шпион, и Грузия — наша страна

Осужденный в Грузии в 2008 году на 10 лет тюрьмы и вышедший 24 января на свободу по амнистии житель армянонаселенного региона Самцхе-Джавахети Ваагн Чахалян (на фото) ответил на обвинения президента Михаила Саакашвили. Последний осудил освобождение активиста и назвал его эмиссаром российских спецслужб.

Чахалян по этому поводу заявил: «Обвинения в мой адрес, прозвучавшие из уст Михаила Саакашвили, занимающего пост президента Грузии, являются откровенной ложью и дезинформацией. Никогда, ни разу в суде мне не предъявляли и не могли предъявить обвинения в том, что я «российский шпион», «агент».

Парочка Саакашвили-Мерабишвили стояла у руля власти, в их руках находились силовые структуры и прокуратура, когда четыре с половиной года назад меня арестовали, а в апреле 2009г. приговорили к 10 годам лишения свободы по обвинениям, якобы, «в нарушении общественного порядка», совершении «хулиганства» и «хранении оружия и боеприпасов» в 2005-2006 гг. Кстати, я не согласен с вышеуказанными обвинениями, никогда их не признавал и не признаю.

Повторяю, я находился в заключении лишь за то, что последовательно требовал от грузинских властей уважать права грузинских армян, вернуть захваченные армянские церкви, предоставить армянскому языку статус регионального языка в Джавахке, открыть в Ахалкалаке армянский университет и т.д.

Меня лишили свободы из-за критики полицейской травли, вымогательства и «беспредела», связанного с лишением имущества, а также за мою борьбу против этих явлений, которую я вел законными методами.

Ложь и клевета Саакашвили, касающаяся меня, моих идей, политических целей и деятельности, еще раз доказывают, что мое дело носит политический характер, что меня приговорили к лишению свободы, исходя исключительно из политических соображений, на основе сфабрикованных обвинений.

Просто сожалею, что человек, занимающий пост президента нашей страны, и экс-премьер – настолько мелочные люди, что, исходя из политических спекуляций внутри власти и других жалких соображений, не гнушаются выступать с дезинформирующими заявлениями, порождающими межнациональную вражду.

Я уже обратился в прокуратуру относительно клеветнического заявления экс-спикера парламента Грузии Бакрадзе. Я проконсультируюсь со своими адвокатами, после чего предприму соответствующие и адекватные шаги и по этому вопросу».

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил премьер-министра и парламент Грузии в освобождении «врага грузинской государственности», армянского активиста Ваагна Чахаляна. В специальном обращении 25 января Саакашвили назвал освобождение Чахаляна антигосударственным шагом, сказав, что Чахалян на самом деле является агентом российского ГРУ, который работает над развалом Грузии, ее целостности.

При этом он подчеркнул, что Чахалян не является армянским деятелем и не работает на Армению, а работает на Россию и развал территориальной целостности Грузии: «Тут разговор идет не о этническом происхождении Чахаляна, так как у нас есть много армян, которые честно служат нашей стране и готовы сложить за нее голову. Иванишвили  должен понять, что освобожденный им по просьбе армянского Патриарха Гарегина Второго преступник, является антигосударственным деятелем, и это не только большая ошибка, а преступление перед нашей государственностью».

По словам грузинского президента, такой шаг «еще аукнется Грузии негативными последствиями как это было после освобождения грузинскими властями югоосетинского сепаратиста Тореза Кулумбегова». «Чахалян в свое время разгромил грузинскую церковь, музей в Ахалкалаки и эти действия были направлены против грузинской государственности, он не признает Джавахети частью Грузии и это личность, которая сопоставима с лидером абхазских сепаратистов Владиславом Ардзинба (командующий ВС Абхазии, руководитель Абхазии 1990-2005, Герой Абхазии – ред.). Иванишвили не понимает, кого выпустил на свободу», — заявил Саакашвили.

Ваагн Чахалян был освобожден из заключения на основании закона об амнистии 24 января. Он был арестован в 2008 году по обвинению в организации массовых беспорядков, ношении оружия, хулиганстве, через год был приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в тюрьме строгого режима.