Главная / Армения / Активистка рассказала, почему сорвала пресс-конференцию ОБСЕ/БДИПЧ в Ереване

Активистка рассказала, почему сорвала пресс-конференцию ОБСЕ/БДИПЧ в Ереване

С 2008 года гражданская активистка Лена Назарян размышляла о том, почему никто не встает и не говорит международным наблюдателем, что они лгут, что выборы были фальсифицированы. Об этом она заявила в интервью Medialab.am.

«Спустя 5 лет я и себе не стала задавать этого вопроса, я сделала это», — сказала Назарян. На следующий день после выборов, 19 февраля, она с группой активистов сорвала пресс-конференцию представителей наблюдательской миссии БДИПЧ/ОБСЕ, зачитав свой призыв.

По ее словам, за день до акции ей позвонил один из друзей и сообщил о задуманном, так как ожидалось, что международные наблюдатели дадут стандартные и не соответствующие действительности оценки.

Она решила взять на себя ответственность выступить с посланием и вмешаться в мероприятие наблюдателей в гостинице «Мариотт-Армения», «назвать их политическими туристами, которые легитимируют фальсифицированные выборы и нарушают проповедуемые ими же демократические ценности».

18 февраля Назарян была вовлечена в наблюдательскую миссию «Объединение Европы права». Активистка рассказала, что работала на избирательных участках в городе Арташат.

«Я убедилась, что наблюдатели могут изменить ситуацию на участке», — сказала она.

Активистка стала свидетелем нарушений, подверглась оскорблениям, провокациям, психологическому давлению, что стало основанием для того, чтобы взять на себя такую ответственность и сорвать пресс-конференцию международных наблюдателей.

«Им недоступен весь объем информации, они не владеют языком, не находятся на участке весь день, не видят, что происходит. Есть и другое обстоятельство: доверенные лица Республиканской партии, которые весь день подстрекали нас, ругались и оскорбляли, в присутствии международных наблюдателей проявляли беспрецедентную любезность», — сказала Назарян.

На избирательных участках крайне важна, по ее мнению, роль местных наблюдателей, и этот ее шаг был также ответом людям, «которые не поняли, кто на самом деле должен оценивать выборы – местные или международные наблюдатели».

«Дело именно в том, что мы отводим очень большую роль международным наблюдателям, которые, действительно, не в состоянии оценить ситуацию. Между тем, были и другие местные наблюдательские группы, которые находились на участке с утра до вечера, владеют языком, понимают, все видят, имеют доказательства, и вдруг их оценка становится неважной и игнорируется», — заявила Назарян.

Фото агентства «Фотолур»