Главная / Видео / Армянского судью давили из-за дела «Юкоса»

Армянского судью давили из-за дела «Юкоса»

В 2012 году бывший судья Сурик Газарян, которого, согласно достоверным источникам, заставил подать в отставку председатель Кассационного суда Армении Арман Мкртумян, еще не зафиксировал прогресса в вопросе восстановления своей пенсии. Об этом говорится в докладе Госдепа США о правах человека за 2012 год.

Авторы доклада отмечают, что Газаряна уволили и лишили пенсии из мести за то, что в 2012 году он не согласовал своих действий с Кассационным судом в ходе вынесения вердикта по делу нефтяной компании «Юкос» и российской государственной компании «Роснефть».

Отметим, что о случае с Суриком Газаряном Госдеп упоминал и в 2011 году. В 2012 году об этом писала и европейская пресса. В частности, 22 ноября 2012 года редактор голландского издания «Хандельсблатт» Йос Ферлаан написал о судебном деле «Юкоса» и «Moravel», который рассматривался в голландском суде. Ферлаан отметил, что после ареста владельца «Юкоса» Михаила Ходорковского и объявления компании банкротом «Юкос» перешел российской госкомпании «Роснефть».

Однако помимо головного офиса «Юкоса», в Армении существовал и филиал компании «Юкос СНГ», офис дочерней компании которой зарегистрирован в Амстердаме. За владение этой компанией боролась «Роснефть», поглотившая «Юкос».

Иск против «Юкоса» в Армении представила британская инвестиционная компания «Moravel». В 2005 году лондонский арбитражный суд удовлетворил иск «Moravel» в $655 млн. После чего «Moravel» обратилась в армянский суд с требованием принудительного исполнения решения лондонского арбитражного суда. В феврале 2010 года Сурик Газарян принял решение в пользу «Moravel».

Однако второе дело, в рамках которого рассматривался вопрос законности принадлежности «Юкоса СНГ» «Роснефти», протекало иначе, и Сурик Газарян принял решение в пользу российской компании.

В результате нескольких дел, рассмотренных российскими судами, «Moravel» также проиграла «Юкосу», то есть «Роснефти».

«Но насколько эти решения могут быть признаны беспристрастными голландским судом, где продолжается следствие по делу?», — спрашивает Йос Ферлаан. В ходе следствия, продолжает он, руководство Кассационного суда оказало давление на Сурика Газаряна, что повлияло на вынесение вердикта.

Редактор, в частности, цитирует отрывок из показаний Газаряна, представленный голландскому суду.

«Я прислушивался к указаниям во время вынесения решения в пользу «Роснефти». В ходе судебного заседания я несколько раз объявлял перерыв для получения этих указаний. У меня не было выбора, я хотел спасти свою шкуру. Я стал жертвой давления, и в последствии у меня не было иного выбора, кроме как подать в отставку».

В показаниях Газарян отметил, что судебная система Армении не независима и строго контролируется. По словам бывшего судьи, это в особенности касается громких дел, например, «Юкоса» и «Роснефти», в ходе следствия по которому каждый армянский судья получает указание следовать приказам «сверху» и принимать решения в пользу «Роснефти», так как иные решения противоречат интересам России и Армении.

Кроме того, Сурик Газарян заявил, что, хотя во второй раз он принял решение по указке «сверху», его устранили из системы, чтобы показать другим судьям — противоречить руководству нельзя.

Ферлаан пишет, что, владея такими фактами, голландский суд должен принять беспристрастное решение.

Отметим также, что после отставки в августе 2011 года Сурик Газарян говорил о причинах своей отставки с корреспондентом газеты «Айкакан жаманак», не называя дела. «Человек с таким здоровьем, как у меня, который заботится о своем здоровье и жизни, не должен работать. До назначения Армана Мкртумяна председателем Кассационного суда работать было довольно легко, можно было работать. Потому что человек чувствовал себя нормальным судьей, и судьям не предъявляли дополнительных незаконных требований и интриг.

Судьи сейчас не независимы. Они не ощущают себя судьями. Их основанное на законе заключение, в котором они уверены, может и не соответствовать желанию других людей и так и не превратиться в судебный акт», — заявил Сурик Газарян.