Главная / Армения / Новые подробности об оффшорном скандале, который связывают с премьером Армении

Новые подробности об оффшорном скандале, который связывают с премьером Армении

Генеральный прокурор  Кипра Петрос Клеридес прокомментировал оффшорный скандал, который связывают с именем премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна.

«Я разговаривал с генеральным прокурором Армении. Нескольких минут назад он мне рассказал об этой истории. Я впервые слышу об этом, он обещал предоставить мне все необходимые документы до того, как я отбуду, и я обязался немедленно предпринять шаги и ответить», — заявил Клеридес, отвечая на вопрос радио «Свобода» о том, можно ли в его стране зарегистрировать акционера оффшорной компании без ведома лица, которое является этим акционером.

Напомним, что после скандальной публикации интернет-издания «Hetq», согласно которому бизнесмен Ашот Сукиасян присвоил средства владельца универмага «Айастан» Пайлака Айрапетяна посредством одной оффшорной кипрской компании, учредителями которой также являются премьер-министр Армении и предводитель Араратской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Навасард Кчоян, премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявил о своей непричастности к этой компании.

На вопрос, можно ли кого-либо зарегистрировать в качестве акционера оффшорной компании без разрешения данного лица, генеральный прокурор Кипра ответил: «Нет. Но я не хочу вдаваться в подробности до того, как ознакомлюсь со всей историей, документами, которые необходимы для расследования данных событий».

Относительно того, значит ли его ответ, что без разрешения регистрация лица определенно невозможна, Клеридес ответил: «Невозможна, если, конечно, он не действовал через  уполномоченного или в другой аналогичной форме».