Главная / Видео / Поджегшим ереванский бар братьям-националистам дали условное наказание

Поджегшим ереванский бар братьям-националистам дали условное наказание

Братья-националисты, поджегшие бар DIY солистки панк-группы «Пинцет» Армине Оганезовой (Цомак), приговорены к условному сроку год и 7 месяцев и 2-летнему испытательному сроку.

В суде общей юрисдикции состоялось заседание по делу о поджоге бара DIY.

В мае 2012 года находящийся в центре Еревана бар подвергся нескольким атакам со стороны членов националистической группировки. В первый раз братья Араме и Амбик Хабазяны, выходцы из Ирана, взорвали клуб, разбив окно и бросив в помещение бутылку с бензином, после чего были арестованы. Размер причиненного имуществу ущерба составил 3 227 563 драмов (около $7800). Одного из братьев выпустили под подписку о невыезде, за другого заплатили залог в размере миллиона драмов, а его гарантами стали депутаты от партии националистического толка «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян и Грайр Карапетян.

Араме и Амбик Хабазяны со своими адвокатами

Как Epress.am сообщил наблюдатель правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Эдуард Даниелян, так как обвиняемые признали свою вину, они ходатайствовали о проведении ускоренного производства, которое было принято судом.

Еще на этапе предварительного следствия сторона обвинения попросила провести ускоренное производство, в случае которого можно смягчить обвинение, однако тогдашний прокурор-обвинитель отказался менять обвинение. 25 июля, после этапа судебных прений, прокурор согласился добавить к статье 185 (Умышленные уничтожение или повреждение имущества) статью 70 (Условное неприменение наказания).

Адвокат подсудимого заявил, что братья выплатили предварительные 4 млн. драмов еще в прошлом году, сумма была переведена на счет судебного департамента. По словам адвоката, сумма компенсации ущерба должна быть взята с этого счета.

Судья Гагик Погосян

Присутствующий на заседании руководитель общественной организации «Нужда в общественной информированности и знании» (PINK Armenia) Мамикон Овсепян посчитал такое наказание несправедливым.

По его словам, было ожидаемо, что суд ограничится условным заключением и компенсацией ущерба. «Они не учитывают того, что это был четкий теракт, направленный против меньшинств», — сказал Овсепян, отметив, что к новым преступлениям приводит именно атмосфера безнаказанности.

Владелец бара Армине Оганезова не присутствовала на судебных заседаниях. Она, прислушавшись к совету друзей, эмигрировала в Швецию после отмеченных событий.

До отъезда Оганезова заявила, что братья являются членами националистической группировки, которые на почве ненависти несколько раз совершали нападения на бар. Взрыв Цомак связывает и со своей поездкой в Турцию для участия в организованном там гей-параде. По ее словам, нападавшие являются «членами обычной фашистской группы».

Об инциденте высказывались и правозащитники. В частности, председатель «Хельсинкской ассоциации» Микаел Даниелян, побывав на месте сразу после инцидента, назвал случившееся «государственным националистическим нападением».

Руководитель Женского ресурсного центра Лара Агаронян выразила обеспокоенность как в связи со случившемся, так и с последовавшим за ним отношением. То, что государственные органы и гражданское общество не спешат с оценкой террористического акта, добавила она, позволяет считать, что такие преступления приемлемы для армянского общества.

Видео и фотографии предоставила «Хельсинкская ассоциация»