Главная / Видео / Армянские вузы «добровольно» финансируют патриотическое воспитание

Армянские вузы «добровольно» финансируют патриотическое воспитание

В 2012 году 4 вузов Армении передали 2% от собранной платы за обучение «Молодежному фонду Армении». Об этом ректоры нескольких вузов сообщили депутату от фракции «Армянский национальный конгресс» Араму Манукяну в ходе обсуждений повышения платы за обучение в парламентской комиссии по образованию.

В текущем году 5 вузов увеличили плату за обучение. Ректоры объясняют это необходимостью увеличить затраты – повышение зарплат преподавателей, техническое переоснащение и т.д.

«Естественно, подобного решения нет, им звонят и говорят «должны перечислить». Но почему нужно поднимать плату за обучение? Чтобы республиканцы организовали «Базе»?», — заявил Арам Манукян в беседе с Epress.am. [«Базе» — ежегодный молодежный слет, проводится под патронажем правящей Республиканской партии Армении – ред.].

«Молодежный фонд Армении» был создан по решению правительства от 11.06.2001. В настоящий момент координатором Совета попечителей Фонда является депутат от РПА Карен Авагян. Согласно сайту Фонда, организация осуществляет программы в социально-экономической сфере, сферах образования и науки, а также патриотического и культурного воспитания, в частности, Фонд организует молодежные сборы, научные конференции, интеллектуальные игры.

Министерство образования и науки, однако, отрицает, что обязывает ректоров университетов переводить фонду конкретные суммы. «Это дело университета и фонда. Мы не вмешиваемся», — в беседе с Epress.am сообщил сотрудник министерства Эдгар Алексанян.

По его словам, в ежегодных отчетах вузы, в числе прочих затрат, отмечают суммы, переведенные по их усмотрению. На просьбу назвать переведенную фонду сумму, к примеру, в 2012 году, Алексанян пообещал сделать это после повторного ознакомления с отчетами. Однако в ходе нашей следующей беседы он заявил, что этих данных в финансовых отчетах нет.

Фонд также не предоставил конкретных данных.

«У нас нет программы, которая не была бы направлена на студентов и молодежь, все наши средства возвращаются студентам, не только пожертвования университета», — в свою очередь, заявила руководитель программ Фонда Арусяк Погосян. Они, по словам нашей собеседницы, выдают стипендии студентам различных социальных групп – ребятам из неполной семьи, отличникам и инвалидам.

Пожертвования вузов, заявила Погосян, являются лишь одним из 3 источников финансирования фонда: фонд получает средства из госбюджета и от частных доноров. Вопрос распределения средств решается совместно с университетами: вузы представляют программы, которые обсуждает и одобряет Фонд.

«К примеру, в этом году Педагогический университет обратился с предложением финансирования уроков плавания для первокурсников, мы согласились и предоставили сумму. Также мы финансируем программы в вузах, которые не делают пожертвований в фонд. У нас есть программы с Академией художественного искусства», — сказала Арусяк Погосян.

Однако она затруднилась сказать, увеличится ли предоставляемая вузами сумма в результате повышения платы за обучение. Пожертвование в фонд, по ее словам, не является обязательством, решение принимается университетом.

В Архитектурном университете корреспонденту Epress.am сообщили, что в 2012 году вуз предоставил Фонду 40 млн. драмов (порядка $100 тыс.). Размер суммы был предложен студсоюзом вуза, утвержден – научным советом. Отметим, что студсоюзами в армянских вузах в основном руководят молодые представители правящей в стране РПА.

В Педагогическом университете сообщили, что уточнить информацию по этому вопросу можно только у ректора, который в настоящий момент находится заграницей.