Главная / Видео / Вступление Армении в Таможенный союз приведет к экономическому спаду

Вступление Армении в Таможенный союз приведет к экономическому спаду

Вступление Армении в Таможенный союз не может не сопровождаться экономическим спадом, и это произойдет в течение 3-7 лет. На пресс-конференции 18 сентября об этом заявил экс-премьер, экономист, депутат от «Армянского национального конгресса» Грант Багратян.

По его словам, ведение верной политики в дальнейшем может создать для Армении благоприятные условия с экономической точки зрения, однако Багратян отметил, что на это действующей власти не хватает интеллекта. Положительные условия могут быть созданы, к примеру, для увеличения объемов производства вина, коньяка, рынок увеличится для строительных компаний.

Первым шагом в настоящее время должно стать проведение референдума, вне зависимости от его возможных результатов, считает Багратян. Во-вторых, Армения должна потребовать у других членов Таможенного союза предоставить возможность переходного периода для того, чтобы избежать экономический спад и для обеспечения в дальнейшем выгодных дня себя условий.

Худшим во всем этом процессе депутат считает полученное насильно согласие Армении вступить в ТС, в результате чего она потеряла доверие Европы и перспективы сотрудничества на дальнейшие 50 лет, а также у России создалось впечатление, что Армения может «кинуть в любой момент».

По поводу версий о вхождении в зону рубля Багратян заявил, что представить Таможенный союз без единой валюты невозможно. Заставлять войти в состав России эта страна, считает он, не станет, так как это не в интересах РФ, учитывая то обстоятельство, что уровень жизни в Армении гораздо ниже. «Это для России — геморрой», — сказал экономист. Большая заинтересованность у России была в том, чтобы привлечь в Таможенный союз сначала Украину, затем Армению.

Подписание Соглашения об ассоциировании с ЕС, по словам Гранта Багратяна, было бы выгодно, по крайней мере, на начальном этапе. Это привело бы к понижению цен на европейские товары, в том числе на турецкие, так как Армения и Турция оказались бы в одной экономической зоне, поэтому появилась бы возможность обсуждения вопроса открытия границы. «Теперь можно будет покупать автомобили «Нива» по более низкой цене, но европейские авто подорожают», — заключил депутат.