Главная / Видео / Проблемы в антикоррупционной сфере Армении мешают «Вызовам тысячелетия»

Проблемы в антикоррупционной сфере Армении мешают «Вызовам тысячелетия»

Армения не соответствует требованиям США в антикоррупционной сфере, и поэтому в стране пока не осуществляют программу «Вызовы тысячелетия». Об этом в интервью армянской службе радио «Свобода» заявил посол Соединенных Штатов в Армении Джон Хефферн, отвечая на вопрос, возможно ли для Армении повторное открытие финансовой помощи «Вызовов тысячелетия».

«Корпорация «Вызовы тысячелетия», ее финансирование, действительно, является одним из немногих инструментов помощи из-за рубежа, потому что он тесно связан с внутренними реформами. Если какая-либо страна не соответствует определенным показателям – целому списку, 13 показателей в политической, экономической и судебно-правовой сферах, — она не может претендовать даже на ограниченную помощь. Армения добилась успеха на первом этапе, мы заключили с Арменией очень удачное соглашение, в основе которого лежали проекты воды и орошения, в основном за пределами Еревана, в областях. И теперь наша помощь должна содействовать росту вне столицы, что, действительно, важно. Нам удалось сделать это вместе с Арменией. Армения достигла поистине хороших показателей в осуществлении этих проектов. Поэтому это было хорошей основой для продолжения пути. Но основным здесь является соответствование показателям. Основным показателем, которому, по правде сказать, Армения пока не соответствует, является пребывающая в кризисе антикоррупционная сфера. Этот показатель должен быть так называемым «зеленым светом». Если нет, то страна не может претендовать на второе соглашение», — заявил посол. По его словам, в настоящее время этот показатель в Армении остается «красным светом», но он очень близок к уровню, требующемуся для становления «зеленым».

«Но факт заключается в том, что антикоррупционный показатель находится в Армении на «красном» поле. Наша цель такова: с нашей помощью, сотрудничеством, посредством диалога, работы с властями Армении, гражданским обществом улучшить показатель в этой важной сфере, чтобы в дальнейшем Армения могла претендовать на подписание второго соглашения. Надеюсь, что это не заставит себя долго ждать», — сказал Хефферн.

Напомним, что программа «Вызовы тысячелетия» стартовала в Армении в 2006 году при содействии Госдепа США. Программу прекратили осенью 2011 года. США объяснили это тем, что 1 марта 2008 года и дальнейшие события нанесли серьезный удар по демократии в Армении. В общей сложности в рамках программы было потрачено $117 млн.