Главная / Армения / ООН и Совет Европы просят вступиться за армянского политзаключенного

ООН и Совет Европы просят вступиться за армянского политзаключенного

22 действующие в Армении общественные организации и частные лица отправили письмо чиновникам ООН и Совета Европы, в котором выражают обеспокоенность в связи с преследованиями в Армении, осуществляемыми по политическим мотивам. Авторы письма, распространенного общественной организацией «Антикоррупционный центр Transparency International» просят европейских чиновников принять меры для справедливого следствия по делу оппозиционных активистов и освобождения политзаключенного Тиграна Аракеляна.

Представляя подробности следствия по делу Аракеляна и других активистов «Армянского национального конгресса», авторы письма отметили, что ни правоохранительные органы, ни суд не сумели провести должное, полноценное и всестороннее следствие, учитывая множество свидетельств и заявлений о примененном насилии.

«Возбужденное против активистов уголовное дело находится на этапе обжалования. Тигран Аракелян пребывает в заключении со дня инцидента, а суд последовательно отклоняет множество ходатайств адвокатов о смене меры пресечения, в том числе ходатайство-поручительство от 18 сентября 2013г., подписанное 110 гражданами.

Будучи членом ООН и СЕ, а также согласно Конституции страны, Армения обязана выполнять требования документов, принимаемых в рамках этих структур, и оставаться верной международным принципам защиты прав человека». Кроме того, в письме отмечается, что заключение под стражу Тиграна Аракеляна было обусловлено тем, что он – оппозиционный активист, и подкреплено только показаниями полицейских. Трем другим активистам грозит участь стать политическими заключенными, если их апелляционная жалоба не будет удовлетворена, и решение суда вступит в силу.

Общественные организации и частные лица обращаются к обеспокоенным правами человека мировым и европейским международным организациям и структурам с просьбой поддержать направленное властям Армении требование выполнить обязательства в сфере прав человека, немедленно освободить политзаключенного Тиграна Аракеляна и прекратить незаконно возбужденное уголовное дело в отношении Тиграна Аракеляна, Артака Карапетяна, Саргиса Геворгяна и Давида Кирамиджяна.