Главная / Видео / Саакашвили в ООН: КГБ загнал Армению в угол. Посредственности легко стать колонией

Саакашвили в ООН: КГБ загнал Армению в угол. Посредственности легко стать колонией

О давлении Москвы на страны Южного Кавказа, Молдову и Украину в преддверии ноябрьского саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, на котором планируется подписание соглашений об ассоциации этих стран с Евросоюзом, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе своего выступления на 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

«Вы думаете, что Владимир Путин является сторонником окончательного триумфа Армении над Азербайджаном? Нет. Это приведет к тому, что Армения будет слишком сильной и будет слишком независимой. Думаете ли вы, что Москва хочет, чтобы Баку взял верх над Ереваном? Конечно, нет. Текущая модернизация Азербайджана является кошмаром для российских лидеров, и здесь не может быть никаких разговоров, ведь речь идет о возможном вступлении в Европейское общее пространство».

«Армения загнана в угол, Молдавия подвергается блокаде, Украина находится под ударом, Азербайджан подвергается гигантскому давлению, а Грузия оккупирована… Почему? Потому что старая Империя пытается вернуться к своим утраченным границам. Но «границы» неправильное слово, так как эта Империя — будь то Российская империя, Советский союз, Российская Федерация или Евразийский союз — никогда не имела границ. У нее была лишь периферия.

В отличие от большинства стран, Российская Федерация не заинтересована в стабильных государствах у своих границ. Кремль стремится сохранить состояние постоянного беспорядка в соседних государствах. Он отвергает саму идею сильных правительств в Грузии, Украине или Молдавии, даже тех, которые стараются учитывать его интересы», — заявил Саакашвили.

Он заявил, что Евразийский союз является полной противоположностью Евросоюза, так как в его основе лежит идея воссоздания «Новой советской империи», и поэтому этот замысел обречен на провал. Идея Евразийского союза, по мнению, грузинского президента, полна нетерпимости и курируется со стороны старых структур КГБ. «Следовательно, присоединиться в Евразийскому союзу очень легко: нет обязательных социальных, экономических или политических критериев. Превращение в колонию, фактически, не требует никаких усилий. Пассивность и посредственность – вот единственные требования», — сказал Саакашвили.

«Мы знаем, что в Вильнюсе состоится встреча в верхах. Российские должностные лица говорят о расчленении Украины. Вы думаете, Кремль согласится обсуждать вывод войск из Абхазии и Южной Осетии после смены власти в Тбилиси? Это далеко не так! Продолжается аннексия грузинских земель российскими войсками. Вчера оккупанты выгнали грузинских жителей из домов своих родителей, они не позволяют пользоваться водными ресурсами, несмотря на дружественные заявления со стороны грузинского правительства в последние недели и месяцы, российские военные силы продолжают наступления. Появляется новая колючая проволока. Идет угроза нашей экономики.

Мне очень приятно, что полновесное российское нападение все-таки имело место, и мы единственные независимое государство, которое смогло выжить после такого нападения. Несмотря на то, что очень много наемников действует против нас, наше государство выживает.

Вы думаете, поражение на выборах в Украине сил оранжевой революции привело к смягчению курса Москвы по отношению к этой стране? Напротив. Правительство Виктора Януковича находится под постоянным давлением, перед саммитом в Вильнюсе против Украины развязана торговая война, российские чиновники открыто говорят о разделении страны», — заявил президент Грузии.

«Через несколько лет Владимир Путин уйдет из Кремля, исчезнет из российской политики. Российские граждане будут помнить его как призрак старых времен — времен коррупции и подавления. Никто не знает, будет ли этот процесс мирным или насильственным, будет ли его последователь националистом или либералом или тем и другим, но важно то, что Россия перестанет тогда быть империей, она станет нормальным государством», — заявил президент Грузии.

Также президент Грузии обратился к международному сообществу с просьбой повлиять на ситуацию в российско-грузинских отношениях, заявив, что сомневается в возможности их урегулирования, «несмотря на приход к власти в Грузии нового руководства».

«Несмотря на попытки нового правительства наладить отношения, Москва продолжает придерживаться жесткой линии. Россия против всего нового и прогрессивного. Наши попытки же наладить отношения не имеют», — сказал президент.

Саакашвили подчеркнул, что Грузия должна быть готова к тому времени, когда российские войска уйдут из Грузии и с Кавказа, и тогда «грузинский народ примет в свои объятия своих абхазских и осетинских братьев».

«И этот день не так далек, как думают многие», — подчеркнул он.

Президент Грузии признал, что его правительство совершило многие ошибки на пути строительства нового государства, ориентированного на западные ценности. «Я беру всю ответственность за это на себя, но мы делали ошибки в ходе свершения дел, а, как известно, кто ничего не делает, тот и не ошибается», — отметил он.

Саакашвили подчеркнул, что взятый курс на интеграцию с Европой должен быть продолжен. «Эта борьба должна закончиться логичным исходом — вступлением Грузии в ЕС и НАТО, так как мы является членами этой семьи», — сказал он.

Во время выступления президента Грузии российская делегация покинула зал Генассамблеи ООН, выразив тем самым протест против его речи, в которой он раскритиковал политику Москвы на постсоветском пространстве. Как позже заявили представители делегации РФ, его выступление носило антироссийский характер.