Главная / Армения / Депутата заменят в армянской делегации в ПАСЕ из-за вопроса Сержу Саргсяну

Депутата заменят в армянской делегации в ПАСЕ из-за вопроса Сержу Саргсяну

3 октября на заседании Национального Собрания спикер Овик Абрамян заявил, что, учитывая вчерашнее поведение депутата «Наследия» Заруи Постанджян, в состав делегации Армении в ПАСЕ будут внесены изменения.

«Учитывая поведение депутата армянского парламента Заруи Постанджян на вчерашнем заседании ПАСЕ и принимая во внимание «Регламент Национального Собрания», заявляю, что я посовещался с фракциями НС и намерен внести изменения в состав делегации Армении в ПАСЕ», — сказал Абрамян.

Напомним, что после выступления Сержа Саргсяна в Страсбурге Постанджян поинтересовалась у главы государства, проиграл ли он недавно 70 миллионов евро в одном из европейских казино.

В своем заявление Овик Абрамян отметил, что гарантирование права свободного выражения политического мнения является одним из краеугольных камней демократии, но, тем не менее, выражение политического мнения по своей сути не является абсолютным правом.

«В статье 66 Конституции Армении говорится, что право свободного выражения мнения депутата ограничивается недозволенностью оскорбления или клеветы. То есть это право ограничено, когда его применение отклоняется от истинной цели – начала свободного политического диалога. Статья 21.6 регламента ПАСЕ также содержит запрет на употребление выражений, оскорбляющих человеческое достоинство», — заявил Абрамян.