Главная / Видео / Армянские активисты грозят начать платить за газ по прежнему тарифу — акция

Армянские активисты грозят начать платить за газ по прежнему тарифу — акция

Члены инициативы «Давайте предотвратим подорожание газа» провели акцию протеста перед зданием правительства Армении, затем шествием двинулись к зданию Комиссии, регулирующей общественные услуги.

Основанием для проведения акции протеста послужило заявление с парламентской трибуны депутата от «Армянского национального конгресса» Арама Манукяна о том, что уже полгода ему не представляют договор о подорожании тарифа на газ. Премьер Тигран Саркисян заявил, что такого договора не существует, переговоры продолжаются, а в случае, если он будет подписан, об этом узнают все. Через день после беседы в парламенте Тигран Саркисян позвонил Араму Манукяну. По словам депутата, на этот раз премьер сообщил о наличии договора между двумя субъектами – российской стороной и «АрмРосгазпромом».

Участники акции недовольны тем, что не видели договора. По словам демонстрантов, уже 3 месяца у народа воруют деньги на государственном уровне.

«Договора нет, так на каком основании «АрмРосгазпром» обратился в Комиссию за повышением цены, и на каком основании Комиссия, регулирующая общественные услуги, приняла данный иск, почему подорожали газ и электроэнергия?», — заявил активист Аргишти Кивирян.

В интервью Epress.am экс-кандидат в президенты Андриас Гукасян заявил, что решение Комиссии было обжаловано, дело в суде, однако никакого прогресса нет.

«Суд исчерпал учрежденные законом сроки принятия соответствующих решений. У граждан естественное требование: обсуждаемый вопрос должен выйти из тени. Почему граждане Армении платят больше за газ? Граждане имеют право требовать четкой информации о жизненно важном для них вопросе, потому что они [власти] заключают сделки за спиной народа и ставят его перед фактом», — сказал Гукасян.

Если не поступит четких ответов, демонстранты грозят неповиновением, а также обещают начать платить за газ и электроэнергию по прежней цене.