Главная / Армения / Президент Грузии и активист Чахалян поругались у армянской церкви

Президент Грузии и активист Чахалян поругались у армянской церкви

25 октября президент Грузии Михеил Саакашвили на пути в армянскую церковь в Ахалкалаки встретил одного из лидеров движения «Джавахк», активиста Ваагна Чахаляна. По сообщению http://am.sknews.ge, войдя во двор церкви, Саакашвили спрашивал сопровождавших «где он?», «где они?». Президенту подсказали, где находится активист, и Саакашвили направился к нему. Главу Грузии окружили телохранители, однако он, тем не менее, подошел к собравшимся. Саакашвили поприветствовал Чахаляна рукопожатием, затем между ними завязался разговор.

Чахалян представил президенту свои требования. Он высказался о вопросе возврата армянских церквей Грузии и их состоянии, о том, почему в школьной программе запретили предмет «История Армении». Перейдя на русский, активист сообщил о «закрытии армянской литературы». «Кому мешало, если наши дети изучали Ованеса Туманяна, Вагана Теряна, Дереника Демирчяна? Это и грузинские писатели, не только армянские, они выходцы отсюда (Туманян родился в Лорийской области Армении). Вы по закону должны ответить за все то, что от Вашего имени происходит в этом регионе», — в частности, сказал он.

На видео, с того места, где активист переходит с одного языка на другой, слышны отрывки фраз «мы должны изучать грузинский язык», «не знаю, закон решит, суд решит». После этих слов Саакашвили обратился к нему с вопросом на русском: «Ты должен меня судить? Чахалян должен Саакашвили судить?». Ответ активиста Саакашвили прервал словами «Ты должен выслушать меня, ты, криминал».

Чахалян заявил, что был арестован незаконно, судопроизводство проходило с нарушениями. Президент, в свою очередь, назвал его сепаратистом. «Я не сепаратист. Другие люди представили меня Вам в качестве сепаратиста», — цитирует активиста интернет-ресурс. Саакашвили стал говорить о реформах, проведенных в регионе за годы его правления, и что Чахалян-сепаратист не ценит все это.

Активист не дослушал речь президента, развернулся и, уходя, выкрикнул «Миша, сиктир!» [распространенное в армянском грубое тюркское ругательство, приблизительно означающее «пошел на…»]. Собравшиеся последовали примеру Чахаляна. Саакашвили, в окружении своих людей, шел за группой активиста, продолжая называть Чахаляна «сепаратистом».

После инцидента он вошел в парикмахерскую, поздоровался, ему ответили на русском. «Привет. Как жизнь? Какая красота у вас, супер. Очень мне нравится. Молодцы, ходят люди? Здесь очень красивые, элегантные девушки. Мужчины тоже ходят? А мужчины где стригутся? Что это за сегрегация», — шутил Саакашвили.

В этот день президент посетил также армянскую  церковь.

Видеоматериал с официального канала президента Грузии в Youtube