Главная / Видео / Компании угрожают перестать обслуживать городские маршруты Еревана

Компании угрожают перестать обслуживать городские маршруты Еревана

Руководители компаний-перевозчиков провели акцию протеста перед мэрией Еревана, требуя активизировать работы комиссии, занимающейся вопросом транспорта, и как можно скорее увеличить тариф за проезд в общественном транспорте, в противном случае они обещают прибегнуть к радикальным действиям.

Организаторы акции отмечают, что будут ждать ответа три дня, после чего проведут обсуждения, а в случае неудовлетворения их требования, готовы даже прекратить обслуживать городские маршруты.

Председатель союза перевозчиков Армении Айк Егиазарян заявил в беседе с корреспондентом Epress.am, что «чаша терпения переполнена», и компании не в состоянии осуществлять перевозки по нынешнему тарифу (100 драмов).

«Повышение тарифа неизбежно, и если он останется прежним, завтра мы будем ходить пешком. Все резервы исчерпаны, все погрязли в долгах и не могут покупать шины, аккумуляторы, проводить техосмотр, платить налог на имущество, платить за «Обязательное страхование автогражданской ответственности». Мы зашли в тупик, отступать некуда», — сказал Егиазарян. После повышения тарифа, заверил он, будут представлены планы, взяты кредиты и привезены новые микроавтобусы.

«Перегруженных маршрутных такси не будет, обслуживание будет более цивилизованным. Заменим микроавтобусы на большие. Тогда вы будете ездить не в тесноте, а стоя или сидя», — сказал председатель союза.

Раньше акции протеста не проводились, так как, по словам Айка Егиазаряна, «они занятые люди», а проводить акции они научились у армянских активистов. «У всех есть чему поучиться, и сегодня мы использовали этот вариант борьбы».

Председатель неправительственной организации «Лига защиты автовладельцев» Тигран Ованисян заявил, что представители ряда общественных организаций обсудили требования, выдвинутые руководствами компаний-перевозчиков, и выразили уверенность, что их поведение носит формальный характер.

«Это устроила мэрия, призывает их идти и проводить акции перед мэрией. Исключено прекращение обслуживания маршрута даже на час, а если это произойдет, то мэрия должна уйти в отставку», — заявил Ованисян.