Главная / Видео / Офису общественного защитника выделят «столько средств, сколько необходимо»

Офису общественного защитника выделят «столько средств, сколько необходимо»

Согласно проекту госбюджета на 2014 год, расходы, выделяемые офису общественного защитника, сократились. Из бюджета на 2013г. было выделено 260 млн. драмов (порядка $641 975), а бюджет на следующий год предусматривает 178 млн. драмов, между тем, выросло количество групп, обладающих правом на бесплатную юридическую помощь. Об этом в армянском парламенте заявил депутат Эдмон Марукян.

Согласно широко обсуждаемому и удостоившемуся критике адвокатов проекту, который также вступит в силу с 1 января, предусматривается увеличение финансирования офиса общественного защитника за счет других адвокатов. Речь о законопроектах «О поправках и дополнениях в законе Армении об адвокатуре» и «О поправках и дополнениях в законе Армении о госпошлине», которые предусматривают новый порядок ведения госрегистра адвокатов, этими полномочиями наделено министерство юстиции. Кроме того, законопроекты предусматривают ежегодную выплату адвокатами госпошлины в размере 60 000 драмов (порядка $120) за постановку на учет в госрегистре сроком на 1 год.

На вопрос Epress.am, обусловлено ли сокращение финансирования общественного защитника созданием нового источника финансирования за счет госпошлины в 60 000 драмов, министр юстиции Грайр Товмасян ответил, что в текущем году финансирование не сократят, «будет выдано, сколько необходимо».

Объем финансирования, по словам министра, пока не определен, а также неизвестно, будет ли принят закон об адвокатах. «Обсуждения продолжаются, и будет найден способ предоставления необходимого финансирования офису общественного защитника», — заявил Товмасян.