Главная / Видео / Коалиция власти сорвала внеочередное заседание о пенсионных взносах

Коалиция власти сорвала внеочередное заседание о пенсионных взносах

Правящая коалиция – Республиканская партия Армении и «Оринац еркир» (ОЕК) — не примут участие в созванном 4 другими фракциями внеочередном заседании, которое относится к вопросу обязательных пенсионных взносов.

Об этом в армянском парламенте заявил депутат от ОЕК Ованес Маргарян. Фактически, по причине отсутствия кворума заседание не состоится.

Маргарян пояснил, что поначалу оппозиционные силы решили обсудить на заседании вопрос отсрочки сроков внедрения обязательных пенсионных взносов до начала 2015 года, однако в дальнейшем они увидели необходимость обсуждения других пунктов закона. Это неприемлемо для коалиции. По словам Маргаряна, закон был принят в третьем чтении и в него не могут быть внесены серьезные поправки.

В беседе с корреспондентом Epress.am руководитель фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Левон Зурабян заявил: «Мы знали, что имеем дело с трусливыми властями, которые боятся обсуждений».

Оправдались и прогнозы члена фракции «Процветающая Армения» Ваге Ованисяна, согласно которым, внеочередное заседание может быть сорвано, «они всегда так поступают в случае [обсуждения] серьезных вопросов».

По мнению члена фракции АНК Никола Пашиняна, коалиция бойкотирует заседание, так как в законе есть вопиющие факты, свидетельствующие о серьезнейших рисках, а правительство не развеяло эти опасения. Депутат напомнил, что после избрания в 2008 году спикер парламента Овик Абрамян говорил о повышении роли Национального Собрания, однако «эта роль повышается не затратами [зарплаты, ремонт залов], а благодаря содержанию».

Делается все, продолжает депутат, чтобы в НС обсуждались вопросы, которых нет в повестке: важные вопросы парламент обходит стороной, как в этом случае.

Провести внеочередное заседание предложили фракции АНК, «Наследия», «Процветающей Армении» и «Дашнакцутюн». В течение последней     недели ряд общественных инициатив и политических сил страны распространяли заявления по поводу обязательных пенсионных взносов, предлагая внести изменения в закон.