Главная / Армения / «Насилие — не любовь». В Ереване борются за принятие закона о семейном насилии

«Насилие — не любовь». В Ереване борются за принятие закона о семейном насилии

25 ноября в Армении стартовала ежегодная кампания «16-дневная борьба против насилия над женщинами».

В рамках кампании состоялось шествии Коалиции «Против насилия над женщинами», участники которого требуют принять закон «О семейном насилии». Закон посодействует предотвращению насилия над женщинами.

1women

Участники шествия раздавали прохожим информационные буклеты. Члены Коалиции держали в руках плакаты с надписями «Мы имеем право на уважение, а не на избиение», «Стыдно бить, так ведет себя слабый», «Настоящий мужчина не бьет женщину», «Насилие – не любовь».

Активисты сообщали, что только за текущий год в результате насилия скончались 4 женщины: они вынужденно молчат о проблемах, придерживаясь существующих в обществе стереотипов. Участники акции уверены, что ситуация изменится в случае, если правительство заявит о наличии проблемы насилия в семье и примет отмеченный закон.

Законопроект разработан общественной организацией «Центр прав женщин», министерство труда и по социальным вопросам отправило его на пересмотр, затем он был отклонен правительством. В настоящее время над ним снова работают представители коалиции «Против насилия над женщинами».

Шествие двинулось к зданию Национального Собрания Армении. Активисты прикрепили к воротам парламента плакаты с требованием принять закон.

2women

3women

4women

5women

6women