Главная / Армения / Сбежавшая от побоев жительница армянского села утверждает, что муж шантажирует ее детьми

Сбежавшая от побоев жительница армянского села утверждает, что муж шантажирует ее детьми

27-летняя жительница села Гандзак Гегаркуникской области Армении Асмик Хачатрян заявляет, что муж шантажирует ее детьми, которых забрал себе.

Летом Асмик Хачатрян, подвергавшаяся насилию со стороны мужа в течение 9 лет, решила сбежать из дома мужа. Об этом женщина рассказала в беседе с корреспондентом Epress.am.

По ее словам, в первые годы совместной жизни она подвергалась психологическому насилию, муж Саргис Акопян сначала запретил ей общаться с дядей и двоюродными братьями, а позже – навещать родителей. В дальнейшем, когда Хачатрян забеременела, муж начал ее избивать. В результате побоев у дочери проблемы со слухом.

«Когда моя мать пришла навестить мою новорожденную дочь, они закрыли двери и не дали повидать внучку. А родители не хотели, чтобы я разводилась. Говорили «а как же дети? Ты такая умная, что, возможно, тебе удастся и мужа привести в чувства»». После 9 лет насилия Хачатрян решилась на побег, так как, по ее словам, если бы она этого не сделала, теперь ее не было бы в живых.

Асмик Хачатрян сбежала из дома летом, около 4 часов утра: в этот день ее избил муж, наносил удары всем, что попадалось под руку, гасил сигареты о тело женщины.

«Я сбежала и спряталась в траве у реки. Муж искал меня всю ночь, пошел в мой отчий дом. На следующий день отец привез меня в ереванскую Республиканскую больницу. Тогда я не слышала одним ухом, нос был сломан. Я сказала врачам, что упала. Не поверили, позвонили к нам и в Гаваре возбудили уголовное дело. Мне позвонила свекровь, просила, чтобы я отозвала жалобу, сказала, что я позорю их семью, приди, говорит, и на коленях проси у мужа прощения», — рассказала Хачатрян.

С тех пор женщина вместе с дочерью живет в предоставляемых Женским ресурсным центром местах временного проживания. Муж Саргис Акопян иногда навещает дочь. 26 ноября он встретился с Хачатрян во дворе школы. Женщина попросила привести как-нибудь сына. Мальчик живет с отцом. «Муж сказал, что я увижу детей, если отзову жалобу». Именно поэтому Хачатрян убеждена, что 28 ноября муж забрал дочь Варсик из школы, чтобы шантажировать ею и заставить отозвать жалобу.

Саргис, за два часа до окончания занятий, отправился в школу-интернат для детей с нарушением слуха и забрал ребенка. Как Epress.am сообщил директор школы Ашот Аветисян, отец ребенка сказал, что ему назначили прием у врача и он попросил разрешить забрать ребенка пораньше.

«Это был не первый случай, когда за ребенком пришел отец. Бывало, что муж с женой приходили вместе. Поэтому мы не заметили ничего необычного и отпустили ребенка», — сказал Аветисян.

По словам Асмик, вечером того же дня муж сказал по телефону, что намерен лишить ее материнских прав. Акопян также сказал, что на теле ребенка есть синяки.

Директор школы сообщил нам, что в тот день ребенок чувствовал себя хорошо, никаких жалоб не было.

«Он просто превратил детей в орудие, средство шантажа и угроз», — сказала Хачатрян.