Главная / Армения / Министр: Воротанскую ГЭС пока не продали ни русским, ни американцам

Министр: Воротанскую ГЭС пока не продали ни русским, ни американцам

В ходе часа вопросов к правительству в армянском парламенте руководитель фракции «Наследие» Заруи Постанджян и депутат от «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян подняли вопрос о продаже каскада Воротанских ГЭС. 

В конце ноября стало известно, что каскад продадут американской компании «Контур глобал», однако в прессе за 4 декабря появилась информация, согласно которой, армянская сторона может отказаться от этой сделки в пользу России.

Постанджян, обращаясь к министру энергетики Армену Мовсисяну (на фото), заявила, что в прошлом уже обсуждался вопрос сдачи РФ Воротанской ГЭС по программе «Имущество вместо долга».

«Я вам официально заявляю, что вопроса Воротанского каскада не было на столе переговоров в рамках программы «Имущество вместо долга». Я слышу об этом впервые», — сказал министр.
Депутат Арцвик Минасян попросил Мовсисяна назвать правовые основы, по которым продаются ГЭС. «Сделки не существует, поэтому мы не думаем о правовой стороне вопроса. Возникнет проблема, тогда и будем решать», — ответил министр.

Минасян зачитал решение Комиссии по регулированию общественных услуг, в котором дается согласие на продажу каскада американской компании.

«Мы всего лишь обратились в комиссию, чтобы узнать, разрешит она или нет. Но сделки нет», — сказал Мовсисян.

Фото с azatutyun.am