Главная / Видео / 14 дней голодовки: о проблемах со здоровьем армянских политзаключенных

14 дней голодовки: о проблемах со здоровьем армянских политзаключенных

14 дней продолжается голодовка арестованного 5 ноября Шанта Арутюняна. Он истощен, передвигается с трудом, но без посторонней помощи, давление понижено. Об этом Epress.am сообщил руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц, который встретился с Арутюняном 6 января. Арестованный жалуется на отношение к нему, в частности, требует устранить запрет на свидания с родными.

По словам Сакунца, Шант Арутюнян считает беспокоящим и то, что еще не опубликованы результаты проведенной судмедэкспертизы (арестованный месяц находился в психиатрической клинике), которые должны были представить 27 декабря 2013 года.

Правозащитник также сообщил, что проблемы со здоровьем есть и у арестованных друзей Арутюняна Липарита Петросяна и Ваге Мкртчяна, которые присоединились к голодовке. Данный вид протеста особенно опасен для страдающего диабетом Петросяна.

Сакунц еще раз подчеркнул, что все применяемые в отношении Арутюняна и его друзей запреты, в том числе арест, запрет на свидания и совершение звонков, не имеют юридического обоснования и доказывают, что в отношении арестованных осуществляется политическое преследование.

«Запрет на свидания с родными направлен на изоляцию Шанта Арутюняна, на лишение его информации, а для политического деятеля это является серьезным давлением. Как свидания могут помешать предварительному следствию? Никак. Встреча Шанта с родственниками не может повлиять на так называемых пострадавших полицейских, так как они все равно являются сотрудниками полиции», — сказал правозащитник.

О состоянии политзаключенного Epress.am рассказала и его жена Рузанна Бадалян. «Много дней звоним в офис Омбудсмена, но никто не отвечает. В последние дни у нас не было никаких новостей, только вчера [6 января] мы узнали о его состоянии, когда его посетил Артур Сакунц». Бадалян удивило и то обстоятельство, что запрет наложен не только на свидания, но и на передачи. «Вчера пыталась передать ему через Сакунца две бутылки минеральной воды, и этого не позволили, сославшись на нерабочий день. Запретили передать даже запечатанную минеральную воду человеку, который проводит голодовку 13 дней».

Адвокату Арутюняна Инессе Петросян в последние дни запрещали встречаться с ее подзащитным: «На мой вопрос, почему в таком случае представителям наблюдательской организации разрешили встретиться с арестованными, начальник изолятора Закарян ответил, что они аккредитованы организацией и могут совершать визиты в любое время, а адвокаты – только в рабочие дни».