Главная / Видео / Снят запрет на свидания арестованных армянских революционеров с родными

Снят запрет на свидания арестованных армянских революционеров с родными

Снят запрет на свидания с родными Шанта Арутюняна и арестованных с ним 5 ноября других политзаключенных. Об этом на своей странице в соцсети «Фейсбук» сообщил сын Арутюняна.

«Наша борьба принесла первые плоды. Сейчас я иду к папе, а потом мы продолжим бороться за их свободу. Свободу политзаключенным!», — написал Шаген Арутюнян.

5 ноября оппозиционеры пытались организовать шествие в масках и двинуться к резиденции президента. В тот момент, когда участники акции попытались двинуться от площади Свободы к проспекту Маштоца, на проезжей части дороги прозвучали хлопки, в ход пошли взрывчатки. Зафиксировать, кто бросил взрывчатое вещество первым, корреспонденту Epress.am не удалось. Согласно версии полиции, они были применены активистами, которые, однако, сообщали о наличии на месте множества провокаторов.

Полицейские стали задерживать активистов с применением силы. Уже через несколько часов сообщалось о 20 задержанных.

К 17:10 был задержан Шант Арутюнян и группа других участников акции. После чего на площадь Свободы прибыли стражи правопорядка, ограничивая свободное передвижение граждан и препятствовуя работе журналистов. Несколько местных правозащитных организаций признали арестованных политзаключенными.