Главная / Видео / Свидетели Иеговы утверждают, что решение мэрии Еревана принято на религиозной почве — суд

Свидетели Иеговы утверждают, что решение мэрии Еревана принято на религиозной почве — суд

В Административном суде состоялось рассмотрение жалобы религиозной организации «Свидетели Иеговы» против мэрии Еревана. Организация оспаривает 3 решения начальника управления архитектуры и строительства мэрии Андраника Касаяна, согласно которым, «Свидетелям Иеговы» не было выдано разрешения на строительство здания для религиозных собраний.

Мэрия отказала организации по двум адресам. Представители религиозной организации обратились в суд, так как считают, что эти решения были приняты исключительно с учетом их религиозной принадлежности. Адвокат «Свидетелей Иеговы» Артур Мартиросян (на фото) заявил, что отказ мэрии не был юридически обоснован, в качестве обоснования отмечалось, что выдача разрешения «нецелесообразна».

Религиозная организация представила в суд документы и фотографии, по которым видно, что во многих других случаях мэрия выдавала религиозным организациям разрешение на строительство мест для собраний.

Наблюдатель Хельсинкской ассоциации Эдуард Даниелян, присутствоваший на заседании, сообщил Epress.am, что в письменном виде представитель мэрии представил суду только одну страницу: разъяснения в основном были даны устно. Он высказался только по поводу одного адреса, заявив, что жители близлежащих домов против строительства места для подобных собраний. О двух других адресах представитель мэрии ничего не сказал.

О дате следующего заседания суд сообщит дополнительно.