Главная / Армения / Армянские депутаты продолжают спорить о газовом договоре

Армянские депутаты продолжают спорить о газовом договоре

В Национальном Собрании Армении продолжаются обсуждения о создании комиссии, изучающей заключенные с Россией в 2013 году договоры по газу. Выступили представители 4 некоалиционных сил, подчеркнув необходимость создания комиссии.

«Откуда образовался долг в 300 миллионов? И это скрывали от народа. Во-вторых, как так получается, что на границе мы получаем его по нормальной цене, а до потребителя газ доходит по ужасной цене, и он не в состоянии выплачивать долг. В-третьих, как вышло, что мы сохраним статус-кво, который лишит нас возможности иметь альтернативную энергию?», — поинтересовалась член фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян.

Из правящей коалиции (Республиканская партия Армении, «Оринац еркир») попросил слова республиканец Гагик Минасян, по словам которого, если на улице низкая температура, «естественно, гражданин должен платить больше».

«Говорят, что дороже всего газ обходится гражданам Армении. Это не так. У нас очень либеральные парламентские слушания, представлены данные 35 стран, гражданин Армении находится на 10-ом месте, а бизнес-субъет – на 6. В этом списке есть страны, производящие собственный газ, или субсидирующие». По словам Минасяна, РПА проголосует против создания комиссии.

Секретарь фракции «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян прокомментировал приводимый представителями власти аргумент о том, что быть против договоров по газу значит быть против армяно-российских отношений.

«Не будьте за армяно-российские отношения больше, чем я. Мы говорим, что газ украли здесь, в Армении», — сказал парламентарий, добавив, что хочет, чтобы и русские знали, с какими несерьезными людьми они имеют дело.