Главная / Армения / Центробанк Армении: решение суда не освобождает от обязательных пенсионных взносов

Центробанк Армении: решение суда не освобождает от обязательных пенсионных взносов

Решение Конституционного суда Армении от 24 января 2014 года об отмене некоторых статей закона «О накопительной пенсии» не освободил от обязательства вносить обязательные пенсионные взносы. Об этом говорится в заявлении Центробанка.

«ЦБ констатирует, что действие соответствующих положений об обязательстве выплачивать пенсионные взносы не отменено, и напоминает, что конституциональность отмеченных положений находится на этапе обсуждения. Поэтому Центробанк призывает воздержаться от различной трактовки решения КС, так как в случае, если спорные положения будут произнаны соответствующими Конституции Армении, последствия для участников обязательного пенсионного компонента, пожалуй, будут тяжелее и приведут к обязательству совершать взносы одновременно с пропущенными месяцами», — говорится в заявлении.

Сайт сообщает, что акты Центробанка, обеспечивающие применение отмененных положений закона, не препятствуют выполнению решения Конституционного суда, поэтому на данном этапе перед ЦБ не стоит задача принятия мер, вытекающих из отмены спорных положений.