Главная / Видео / Активистов задержали за граффити с надписью «Сержик – государственный изменник»

Активистов задержали за граффити с надписью «Сержик – государственный изменник»

Акция, оповещающая о намеченном на 1 марта митинге «Армянского национального конгресса», началась с задержания группы активистов.

В ночь на 10 февраля активисты АНК попытались расклеить по городу листовки, а также нарисовать граффити с изображением Сержа Саргсяна и надписью «Сержик – государственный изменник», однако в начале акции, около 02:30, 9 активистов были доставлены в отделение.

Арег Геворгян, один из задержанных активистов, сообщил Epress.am, что подобными действиями полицейские пытаются предотвратить процесс оповещения общественности о намеченном митинге.

«Нас задержали до начала оповещения, не представили серьезных аргументов, [сказали], будто листовки наносят вред имуществу. Предполагаю, что полицейские подготовились заранее, так как их было много. Активистов также было немало, но задержали 9. Очевидно, что полицейские будут стараться предотвратить оповещения, это известный и знакомый всем сценарий», — сказал Геворгян.

Во время написания объяснительной к активисту Вардану Арутюняну подошел полицейский и сказал «не можете проводить свои митинги днем?». «Они считают, что наша прогулка по улице – это митинг», — в беседе с корреспондентом сказал Арутюнян.

Молодых людей подвергли административному аресту и освободили через 3 часа.