Главная / Видео / Европа не воспринимает Армению как независимое государство – депутат

Европа не воспринимает Армению как независимое государство – депутат

Заседание межпарламентской комиссии сотрудничества Армения-Евросоюз, прошедшее 5-6 февраля в Страсбурге, провалилось, так как армянских делегатов не только лишили возможности выступить, но и делать заявления. Подобное в истории ЕС происходит впервые. Об этом в газете «Айкакан жаманак» пишет член армянской делегации, депутат от фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян.

Официальный обед в честь делегации из Армении также был отменен зампредом Европарламента Яцеком Протасевичем.

«Представители властей Армении утверждали, что решение Армении вступить в Таможенный союз было логичным и естественным, сопредседатель Комиссии Милан Цабрнох был в недоумении от такой формулировки. Он заявил, что они на протяжении трех лет вкладывали колоссальные средства, время, прилагали умственные и физические усилия ради переговоров вокруг Соглашения об ассоциировании, и теперь им говорят, что решение Армении вступить в ТС логично. «Если бы мы знали, что это – логичное решение, не стали бы тратить столько времени и средств», говорил он». Пашинян также пишет, что Армения пока не воспринимается в качестве незасивимого государства.

«Колоссальных размеров в Европе достигло понимание того, что Армения не является независимым государством. Армению воспринимают не как суверенное государство, а в качестве российского форпоста. Это важный момент. Один из основных козырей нашей внешней дипломатии – показать Западу разницу между Арменией и Азербайджаном, показать, что Армения демократичнее, является более правовым государством, чем Азербайджан. И на основе этого делатеся попытка создать какую-то концепцию, чтобы обеспечить выгодные Армении позиции.

Это устаревшая концепция. Соотношение Армении и Азербайджана на Западе отныне происходит не на плоскости демократии, верховенства закона, а суверенитета. Евросоюз воспринимает Азербайджан в качестве независимого государства. Хоть и султанского, но независимого государства, которое борется за свою независимость, и пострадало в этой борьбе, потеряв территории. А Армения, по их мнению, не независимое государство, а средство, форпост, используемое Россией для наказания Азербайджана.

Армению больше не воспринимают в качестве независимого государства. Это не новое явление, я и раньше говорил об этом, но после сентябрьского поворота оно стало еще глубже [3 сентября Серж Саргсян заявил о решении вступить в иниированный Россией Таможенный союз]. К этому прибавляются представления в европарламенте о дальнейших отношениях Армения-ЕС. Они ясно говорят, что готовы продолжать работать с Арменией, но Армения сама должна сказать, какие у нее обязательства перед Таможенным союзом, что ей можно и что нельзя делать в отношениях с ЕС», — заключил Пашинян.

Фото с europarl.europa.eu