Главная / Армения / Поставлявший в карабахскую армию мясо буйвола потратил на компенсацию вреда $180 тысяч

Поставлявший в карабахскую армию мясо буйвола потратил на компенсацию вреда $180 тысяч

Бывший директор капанского мясокомбината Альберт Оганджанян, поставлявший армии мясо буйвола вместо говядины, компенсировал нанесенный Армии обороны Карабаха вред, построив холодильный комплекс вместительностью 150 т. Стоимость комплекса составляет порядка $180 тыс. Об этом агентству «Пастинфо» сообщила старший офицер следственной службы министерства обороны Армении Мери Саргсян. По ее словам, Оганджанян построил комплекс на собственные средства.

Предварительное следствие по уголовному делу по факту обнаружения мяса буйвола находится на заключительном этапе, в суд дело не отправлено. Оганджанян обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах.

В мае 2012 года инициатива «Нет несправедливости в армии» написала открытое письмо президенту, министру обороны и ряду должностных лиц Армении с призывом начать следствие по поводу поставки в военчасти замороженного мяса буйвола из Индии. В августе 2012 года было возбуждено уголовное дело по факту нарушений на центральном продовольственном складе Армии обороны Карабаха, был уволен замначальника генштаба ВС Армении, координатор закупок и поставок Аршалуйс Пайтян. По данным СМИ, он на время покинул страну, однако, в дальнейшем, вернулся обратно.

В ходе заседания армянского правительства в конце сентября 2012 года был опубликован список компаний-импортеров мяса буйвола, а премьер Тигран Саркисян заявил, что не имеет отношения к импорту. Крупнейшим импортером является компания «Алекс Григ» депутата от правящей Республиканской партии Армении, предпринимателя Самвела Алексаняна.