Главная / Армения / Дашнакский депутат заявил о необходимости перевернуть страницу бойни в Ереване

Дашнакский депутат заявил о необходимости перевернуть страницу бойни в Ереване

В деле «1 марта» все раскрыто, остается один вопрос: кто от чьей пули скончался. Об этом в ходе брифинга в Национальном Собрании Армении заявил депутат от «Дашнакцутюн» Агван Варданян. На вопрос, разделяет ли он мнение члена фракции «Наследие» Александра Арзуманяна о том, что 1 марта не будет раскрыто до тех пор, пока не произошла смена власти, Варданян ответил «это не тот вопрос, в котором обязательна смена власти».

«Настало время перевернуть политическую страницу 1 марта. Как политическую страницу ее необходимо перевернуть, однако правопреемникам пострадавших необходимо выплатить компенсацию», — заявил Варданян.

Журналисты снова напомнили о вчерашнем выступлении депутата Арзуманяна, который, в частности, озвучил обвинения и в адрес «Дашнакцутюн», заявив, что все парламентские фракции, за исключением «Армянского национального конгресса» и «Наследия», участвовали в сокрытии событий 1 марта 2008 года.

«Я не слышал, чтобы он обвинял в сокрытии, однако если это было сказано, он глубоко ошибается. Наш представитель день и ночь работал в комиссии Никояна [была создана для изучения событий 2008 года]. Никаких обвинений по части «Дашнакцутюн» быть не может. Говорилось только о том, что после 1 марта «Дашнакцутюн» была в составе правящей коалиции, это уже из другой оперы», — заявил депутат.

Варданян также сообщил, что не примет участия в митинге «Армянского национального конгресса», который состоится 1 марта на площади Свободы в Ереване.

Напомним, что 20 февраля 2008 года, на следующий день после выборов, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч сторонников первого президента, кандидата на пост главы государства Левона Тер-Петросяна, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося выбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров.

Демонстранты не покидали улиц до 1 марта. В этот день тысячи полицейских под покровом ночи напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована, людей догоняли и избивали, гнали до площади перед мэрией, куда с рассветом стал стекаться народ.

Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, в город были введены подразделения армии. Граждан разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.