Главная / Видео / «Монополия в рекламе принадлежит зятю Сержа Саргсяна». В парламенте обсудили закон об алкоголе

«Монополия в рекламе принадлежит зятю Сержа Саргсяна». В парламенте обсудили закон об алкоголе

Очевидно, что обсуждаемый в Национальном Собрании законопроект «О рекламе» является антиобщественным и преследует интересы конкретной группы. Об этом с трибуны парламента заявил секретарь фракции «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян.

Законопроект предлагает предоставить возможность рекламировать крепкие алкогольные напитки (содержание спирта 20 и более процентов) с 22:00 до 06:00 часов.

Депутат заявил о монополии на рекламном рынке, который принадлежит зятю президента Армении Микаелу Минасяну.

«Реклама монополизирована, и только один человек решает, кто, где, сколько. И если Агван Варданян (депутат от «Дашнкцутюн», выступал до Манукяна) об этом не говорит, я скажу: это монополия Микаела Минасяна. И эта группа [авторы закона], основная часть Объединенной либеральной национальной партии [некоторые ее члены входят во фракцию правящей Республиканской партии] решает именно эту проблему. С рекламой никаких проблем нет», — заявил парламентарий.

На фоне разговоров о поддержке местного производителя Манукян поднял вопрос о том, будут ли телекомпании рекламировать водку «Лусастх». По словам депутата, данный продукт продается по цене 500-600 драмов ($1.5), а водка не может столько стоить, следовательно, по мнению Арама Манукяна, это отрава, рекламой которого займется телевидение.

««Лусастх» пьют люди, которые не могут позволить себе пить качественную водку и перед ними стоит задача напиться. Это антигосударственный, антиздравоохранительный закон», — сказал Манукян.

Соавтор закона Самвел Фарманян настоял на отсутствии проблемы монополии. Другой соавтор, Наира Карапетян, заявила, что Армения – единственная в мире страна, в которой никогда не было вытрезвителей, «менталитет, национальный облик армян всегда удерживают их от пьянства».

По ее словам, инициаторы закона защищают не права телекомпаний, а хотят предоставить возможность армянскому телезрителю смотреть хорошие передачи, к примеру, международные проекты, что невозможно, так как в настоящее время телекомпании испытывают финансовые трудности, а новый закон позволит иметь дополнительные рекламные бюджеты.

Карапетян заявила, что изначально закон преследует добрые цели, так как телекомпании, получив средства, будут иметь возможность транслировать, к примеру, образовательные передачи.

«Я призываю особенно депутатов-матерей проявить трезвость, подумать об образовании нашего будущего поколения и о качестве телевидения, львиная доля которого отражается на образовании будущего поколения», — сказала Карапетян.

Член «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян, в свою очередь, напомнил, что когда много лет назад обсуждался вопрос о запрете рекламы алкоголя, представители Республиканской партии говорили о важности запрета и защите здоровья молодого поколения.