Главная / Армения / Родителям плененного армянского солдата советуют обратиться в Европейский суд

Родителям плененного армянского солдата советуют обратиться в Европейский суд

До тех пор, пока неизвестно, есть ли у попавшего в азербайджанский плен Акопа Инджигуляна какие-либо требования, его родители могут обратиться в европейский суд по правам человека на основании восьмой статьи Европейской конвенции по правам человека (право на уважение личной и семейной жизни). Об этом в интервью агентству «Пастинфо» сообщил эксперт по международному праву, правозащитник Ара Газарян. По его словам, статья включает в себя право на воссоединение родителя и сына и в таких случаях у государств, присоединившихся к Конвенции, рождается позитивное обязательство обеспечить минимум одно прямое включение между родителями и сыном до отправки человека в третью страну.

«Думаю, на этом основании можно обратиться в Европейский суд в надежде на правовую позицию», — сказал Газарян.

Таких прецедентов нет, сказал он, однако существуют аналогичные, поэтому необходимо попытаться, «нельзя надеяться только на Красный крест или компетентные госорганы», вместе с использованием механизмов общественной сферы можно задействовать механизм персонального права. Газарян советует родителям Инджигуляна обратиться в Евросуд.

«Возможно, так появится прецедент для других случаев, а в том, что на этом такие случаи не закончатся, у меня сомнений нет, потому что я не вижу изменений в политике азербайджанского правительства в отношении армян, подчеркиваю – армян, а не Республики Армения. В Азербайджане продолжает расти ксенофобия», — сказал правозащитник.

12 марта делегат офиса международного комитета Красного Креста (МККК) Сара Эпрехт выдала три письма семье военнослужащего Акопа Инджигуляна, который почти три месяца находится в азербайджанском плену. Брат Акопа Арутюн Инджигулян рассказал Epress.am, что содержание письма Акопа не изменилось, он пишет, что «все хорошо, никаких проблем нет».

«Только просит подождать еще немного и все будет хорошо. Мы отправили три письма – от матери, сестры и деда. Акоп ответил на каждое из них в отдельности и отметил, что очень скучает: «Будьте уверены, что тосковать нам недолго, и через какое-то время это пройдет», — рассказал наш собеседник.

8 августа, около 03:00 по ереванскому времени, армянский военнослужащий, рядовой Акоп Инджигулян, 1991г.р., в ходе несения службы, по предварительной информации, не сориентировался на местности и пересек карабахско-азербайджанскую границу, оказавшись на контролируемой Азербайджаном территории.