Главная / Армения / Армянский правозащитник призывает сойти с ложного пути Кремля

Армянский правозащитник призывает сойти с ложного пути Кремля

Референдум в Крыму полностью и реально незаконен и не имеет ничего общего с референдумом в Нагорном Карабахе. Об этом на своей странице в соцсети «Фейсбук» написал руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц.

«Руководство Нагорного Карабаха устроило такую подлянку себе и карабахцам, что даже Ильхам [Алиев] не мог о таком и мечтать.

Не забывайте, что Сенат США ежегодно выделяет из своего бюджета гуманитарную помощь для Нагорного Карабаха, чего не будет в случае с Крымом. И не потому, что за Крымом стоит Путин, нет. Потому, что референдум в Крыму – полностью и реально незаконен и не имеет ничего общего с референдумом в Нагорном Карабахе. В конце концов, сойдите с ложного пути Кремля, у него даже рельс нет», — пишет правозащитник.

Пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян, отвечая на вопрос Civilnet.am, признает ли Карабах референдум в Крыму, заявил, что в первую очередь, данный референдум являлся реализацией права народов на самоопределение.

«Мы таким же образом реализовали наше право на самоопределение. Провели референдум, притом дважды – в 1991 и 2006, следовательно, считаем, что вне зависимости от последствий и результатов, это было проявлением права народов на самоопределение», — сказал Бабаян.