Главная / Армения / Бывший советник рассказал о роли США в отставке Левона Тер-Петросяна

Бывший советник рассказал о роли США в отставке Левона Тер-Петросяна

В свое время помощник госсекретаря США Виктория Нуланд внесла весомую лепту в отставку первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. Такое заявление в беседе с «168 жам» сделал бывший советник первого президента (1991-97гг.), в свое время один из основных участников переговоров по Карабаху Жирайр Липаритян.

«Нуланд работает давно. В наше время она прибыла в Армению для переговоров. Виктория Нуланд из тех людей, которые проделали в 1997-1998 годах большую работу во внутренних вопросах Армении. Она внесла весомую лепту в отставку Тер-Петросяна. США были против Тер-Петросяна. Тогдашний посол США Питер Томсон сделал все для поддержки оппозиции, для того, чтобы подтолкнуть ее на крайности, он долгое время работал над сменой Тер-Петросяна», — заявил Липаритян.

Он также рассказал о роли американских дипломатов в 1998 году в приходе к власти Роберта Кочаряна. В частности, по словам бывшего советника, та же Нуланд как-то сказала в беседе с ним: «Тер-Петросян умный человек, но он не силен, он не может утвердить мир. Но Кочарян сильный человек, победивший войну и должен утвердить мир…».