Главная / Видео / О ложной информации на тему Кесаба и необходимости ее проверки

О ложной информации на тему Кесаба и необходимости ее проверки

Информационная кампания под названием #SaveKessab рассказывает миру о проблемах армян Кесаба, расположенного на турецко-сирийской границе. Кампания, однако, создает новые проблемы, о которых на сайте media.am пишет журналист Гегам Варданян.

«Утром 21 марта сирийские повстанцы ворвались в Кесаб, местные армяне покинули населенный пункт и перебрались в Латакию. Кесабские армяне все еще надеются вернуться в свои дома. Мир следит за развитием событий в этой части Сирии. Хештег #SaveKessab, пожалуй, должен был быть направлен на привлечение внимания к армянам в этой части страны.

Кампания постепенно набирала обороты. Основными ее платформами стали Твиттер, Фейсбук и Инстаграм. К ней подключились знаменитые футболисты Генрих Мхитарян и Юра Мовсисян. Одна из самых знаменитых представительниц американского шоу-бизнеса Ким Кардашьян сделал записи в Твиттере с хештегом #SaveKessab.

Часть проживающих в Кесабе армян эмигрировали в Сирию во время Геноцида армян в 1915 году. Параллели с событиями 1915-ого и то, что, согласно различным источникам, сирийские повстанцы захватили Кесаб со стороны Турции, стали поводом для использования хештега #ArmenianGenocide наряду с #SaveKessab. Более того, эти параллели играют главенствующую роль в кампании социальных медиа. И выходит, что между геноцидом 1915 года и ложной информацией о жертвах-армянах в Кесабе ставится знак равенства. Американская журналистка Лиана Агаджанян очень точно высказалась по этому поводу в Твиттере. Она верно подметила, что быстро и с большим упорством распространяются особенно фальшивые видеоматериалы. Сцены массового расстрела, не имеющие никакого отношения к Кесабу (фальшивое видео распространил российский ресурс LifeNews, однако видеоматериал-первоисточник был размещен в YouTube 20 марта, до захвата Кесаба), видео, сделанные при помощи кадров из художественных фильмов.

Зачастую распространителями такого рода ложной информации становятся обычные пользователи, которые хотят воспользоваться социальным медиа для демонстрации своего патриотизма или просто по мере возможности помочь решению проблемы армян Кесаба.

Дело в том, что информации как таковой из Кесаба очень мало. Практически отсутствует информация из первоисточника. А когда нет информации, очень просто заменить ее дезинформацией.

Первым стал «Аспарез», написавший о 80 жертвах, не сославшись ни на какой источник. Информации об их национальности также не было. Вообще, информация об армянских жертвах не была подтверждена официально. Слухи о жертвах-армянах в Кесабе были опровергнуты при помощи того же социального медиа.

Ложная информация, фотографии и видео распространяются быстро, пользователи просто не тратят времени на проверку их подлинности. Даже редакции ошибаются и, не проверяя факты, используют ложную информацию, которая распространяется в социальных медиа. И #SaveKessab не исключение.

Решением проблемы является применение журналистами механизмов проверки информации из социальных медиа. Соответствующее руководство уже доступно в сети. Им могут пользоваться и обычные пользователи, если они, прежде чем нажать на кнопки share, like или retweet («поделиться», «нравится», «перепост»), потратят несколько минут для проверки распространяемой ими информации».