Главная / Видео / Армянских депутатов призвали не голосовать за закон об отпускаемых из Севана водах

Армянских депутатов призвали не голосовать за закон об отпускаемых из Севана водах

В понедельник, 28 апреля, инициатива «SOS Севан» провела акцию протеста перед зданием Национального Собрания. Демонстранты призвали армянских депутатов проголосовать против решения правительства по Севану. Правительство предусматривает увеличение годовых запасов отпускаемых из озера Севан вод на 40%.

В акции участвовали как экологи, так и жители общин неподалеку от озера. По словам граждан, они выступали и в ходе общественных слушаний, однако их мнение не было учтено.

«Количество посевных полей не увеличилось, как так случилось, что теперь оросительной воды не хватает? Всем ясно, что отпускание поды происходит для содержания рыбных хозяйств Араратской области», — в беседе с Epress.am заявила уроженка Мартуни Анаит Геворгян.

По ее мнению, угрозу представляет и другое решение правительства, которым предусматривается выращивание за счет искусственного корма 50 тысяч тонн рыбы в сетевых запрудах. «Зальют эти гормоны в озеро, и качество рыбы, воды изменится».

Эколог Инга Зарафян считает важным, чтобы решение о разведении рыбы также было внесено в повестку парламента. Этого до сих пор не сделали, и на голосование поставлен только вопрос увеличения объемов отпускаемых вод.

Большая опасность, по ее мнению, заключается в том, что в случае таких объемов отпуска воды на протяжении 5 лет озеро больше не сможет восстановиться.