Главная / Армения / Подтверждено обвинительное заключение по делу о покушении на карабахского депутата

Подтверждено обвинительное заключение по делу о покушении на карабахского депутата

Прокурор подтвердил обвинительное заключение по делу о покушении на депутата Национального Собрания Карабаха, жителя города Аскеран Виталия Баласаняна, в рамках которого выдвинуто обвинение Ара Аветяну и Сергею Арутюняну.

«Согласно добытым в ходе межсудебного производства фактам, из чувства мести, с импользованием взрывчатого устройства с целью намеренного лишения жизни Виталия Баласаняна, в период с начала до середины 2013 года Ара Аветян незаконным образом безвозмездно получил у Сергея Арутюняна обещанные последним заранее 3 200-граммовых взрывчатых вещества, 1 электродетонатор заводского производства, 4 боевых патрона 7.62 мм и 41- 5.45 мм, тонкие провода, а также телефонный номер сотового оператора «ВиваСелл МТС» и до конца декабря, согласно полученным от Сергея Арутюняна советам и распоряжениям, подгатавливал в цехе принадлежащего ему ООО «Ван» самодельное взрывчатое устройство, регулируемое дистанционным управлением.

05.05.2014 уговное дело вместе с обвинительным заключением отправлено в суд первой инстанции НКР», — в частности, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте прокуратуры.

5 января прокуратура Нагорного Карабаха назвала имена арестованных по подозрению в совершении покушения на депутата Национального Собрания Карабаха, героя Арцаха Виталия Баласаняна: 39-летний Ара Аветян и 34-летний Сергей Арутюнян.

Ранее Баласанян представил устное сообщение в полицию, отметив, что из его автомобиля выпал механизм, похожий на взрывчатое вещество.

В сообщении прокуратуры говорится, что у Аветяна и Арутюняна были «продолжительные споры и недружественные отношения с Виталием Баласаняном, так как последний не выполнил обещание об освобождении из-под стражи брата Ара Аветяна Самвела». Ранее прокуратура сообщила, что в доме арестованных найдены боеприпасы.

Позднее Баласанян сделал заявление о том, что версия прокуратуры не соответствует действительности: «Подозреваемые были арестованы около 13:00 1 января, о чем я узнал по телевизору, а сообщение, на мой взгляд, было готово 4 января, на сайте прокуратуры оно появилось 5-ого. После этого случая в народе появились дискредитирующие меня слухи, и я не знаю, кто их распускает».