Главная / Армения / Министр образования Армении ответил «носителям западных ценностей»

Министр образования Армении ответил «носителям западных ценностей»

Содержание образования в Армении решает правительство, которое работало и будет углублять работу с Армянской апостольской церковью, а религия будет преподаваться и в начальной школе.

Об этом в Национальном Собрании заявил министр образования и науки Армен Ашотян, комментируя обеспокоенность, отраженную в международных докладах по поводу преподавания в Армении предмета «история религии».

«К сожалению, эта мысль попала в доклад благодаря людям, считающим себя гражданскими активистами, имеющим армянские корни, однако являющимся носителями западных ценностей, финансируемым грантовыми организациями», — сказал Ашотян.

Он призвал депутатов более не затрагивать этот вопрос, так как шум поднят искусственно, «армянское общество не против преподавания истории церкви».

«Я знаю, кто боролся против этого, сколько денег за это получил. Однако не хочу называть имен с этой высокой трибуны, так как это – высокая трибуна. Наше сотрудничество с Армянской апостольской церковью необратимо, как и с Минобороны. Мы не отступим ни на шаг», — заявил министр.

Авторам международных докладов он посоветовал обратить внимание на учебники, используемые в Азербайджане, в которых, по словам Ашотяна, пропагандируется ксенофобия.

О преподавании предмета «история религии» говорилось в докладе Госдепа США за 2013 год.

«По закону, обучение в общеобразовательных школах светское. Тем не менее, учителя общеобразовательной школы преподают историю Армянской апостольской церкви. Церковь имеет право участвовать в разработке образовательной программы и учебников, учреждении требований к квалификации учителя. Церковь может предлагать кандидатуры учителей. Предмет является обязательным, ученики не могут не посещать эти уроки, альтернатив для учеников других религиозных групп нет. Кроме того, закон наделяет церковь правом организовать добровольные внеплановые курсы обучения религии в государственных образовательных заведениях. Другие религиозные группы могут преподавать своим членам уроки религии в принадлежащих им учреждениях», — говорилось в докладе.