Главная / Видео / Коррупции – зеленый свет: депутат недоволен кредитами для магистрали «Север-Юг»

Коррупции – зеленый свет: депутат недоволен кредитами для магистрали «Север-Юг»

Министерство транспорта и связи обратилось в Национальное Собрание с предложением взять новый кредит, который покроет расходы на строительство автомагистрали «Север-Юг». Суммы кредитов составляют $100 млн. и $60 млн., предусматривается строительство отрезков Арарат-Талин, Талин-Ланджик.

В ходе обсуждения вопроса депутаты говорили об общественных организациях и публикациях СМИ, свидетельствующих о серьезных сомнениях по поводу потребления предыдущих кредитов. Замминистра транспорта и связи Артур Аракелян опроверг публикации о том, что Армении пришлось выплатить штраф в размере $300 тысяч за несоблюдение сроков проекта. При этом он признал упущения в качестве дороги Арташат-Арарат. По его словам, министерство не заплатит строителю, пока упущения не будут устранены.

Депутат от «Процветающей Армении» Степан Маргарян и член фракции «Армянский национальный конгресс» Грант Багратян считают, что было совершенно необязательно первой реконструировать дорогу Арташат-Ереван, так как она и без того была в хорошем состоянии. По мнению Маргаряна, труднопроходима автомагистраль Гюмри-Бавра, которую и стоило ремонтировать в первую очередь. Сам Багратян первым делом занялся бы ремонтом ноемберяновских дорог, автомагистралей Горис-Капан, Иджеван-Берд. Армения, по словам парламентария, входит в число первых стран по количеству асфальтированных дорог на душу населения. Такой же высокий показатель у нас имеется и с точки зрения уровня газификации, добавил Багратян, так как есть газифицированные села, не потребляющие газ.

«Вложи мы такую сумму в сельское хозяйство, села бы сейчас цвели», — вывел депутат. Прежде, чем предоставить такой кредит, сказал он, необходимо провести тест, чего, однако, не сделали.

Представители правящей Республиканской партии поддержали кредитную программу. Хосров Арутюнян заявил, что страна славится своими дорогами, поэтому нельзя считать инвестиции неэффективными.

В свою очередь, член фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян заявил, что голосует против всех кредитных договоров, так как поддерживать их значит зажечь зеленый свет злоупотреблениям, откатам, присвоениям.

Видео выступления Пашиняна

Фото с mtc.am