Главная / Видео / Почему в Армению импортировали электроэнергию из Грузии: обсуждение

Почему в Армению импортировали электроэнергию из Грузии: обсуждение

Заседание Комиссии по регулированию общественных услуг проходит под выкрики демонстрантов «Позор! Позор!», протестующих перед зданием органа. Комиссия обсуждает вопрос повышения тарифа на электроэнергию на 4 драма, протестующие же требуют предотвратить подорожание.

Корреспондент Epress.am сообщает из зала заседания, что председатель Комиссии Роберт Назарян постоянно призывает к тишине, но присутствующие отмечают, что им мешает шум снаружи.

Член фракции «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян обратился к представителям структуры, заявив, что в 2012-2013г.г., согласно имеющимся у него данным, Армения импортировала электроэнергию из Грузии. Парламентарий потребовал разъяснений, подчеркнув при этом, что Армения всегда экспортировала электроэнергию. Кроме того, добавил Манукян, информация об объеме электроэнергии никогда не разглашалась.

Двое членов Комиссии выступили с противоречивыми заявлениями. В частности, Гагик Баграмян не опроверг представленный Манукяном факт о том, что импорт носил сезонный характер. Другой член Комиссии, Мнацакан Мнацаканян, однако, заявил, что Армения не импортировала электроэнергию, «просто выступала в роли транзитной страны, когда электроэнергия поставлялась из Грузии в Иран».

Учитывая, что Комиссия аргументирует повышение тарифа наличием серьезных проблем у работающих в сфере компаний, присутствующие поинтересовались, почему в компании «Электрические сети Армении» такие высокие зарплаты, а, в частности, директор Евгений Бибин получает 4 млн. драмов (порядка $10 тыс.) ежемесячно.

Бибин сказал, что мечтал бы получать зарплату, о которой пишут СМИ. Среднюю заработную плату в компании (220 тысяч драмов) директор ЭСА назвал «хорошей», отметив, что они заинтересованы в том, чтобы зарплаты их сотрудников продолжали расти.