Главная / Армения / Банк ВТБ (Армения) прокомментировал ситуацию со счетом армянского активиста

Банк ВТБ (Армения) прокомментировал ситуацию со счетом армянского активиста

Банк ВТБ (Армения) ответил на запрос Epress.am в связи с переводом средств со счета гражданина Вардгеса Гаспари без его ведома.

«Согласно законодательству, без согласия клиента банк не может совершать каких-либо сделок со счетом, в том числе списание средств. При этом существуют случаи, когда права владельца счета распоряжаться денежными средствами ограничиваются на основании заявoк государственных органов, обеспечивающих принудительное исполнение судебных и иных актов. В подобных случаях банк обязан совершать удержания без согласия клиента».

Отметим, что на запрос, отправленный банку на армянском языке, пришел ответ на русском. В нем перечислены случаи, когда банк имеет право совершать удержания со счетов без согласия клиента, между тем, в запросе вопрос был сформулирован так: имеет ли банк право использовать счета клиента, не проинформировав его об этом?

В ответе также говорится, что так как любая информация о счетах клиента является банковской тайной, Банк ВТБ (Армения) готов и обязан предоставить сведения относительно операций по счету лично господину Гаспари при наличии документа, удостоверяющего личность, или уполномоченному им по закону лицу.

Кроме того, Epress.am сообщили, что они отвечали на электронные письма Вардгеса Гаспари.