Главная / Армения / Жители армянского села не хотят делиться оросительной водой с Араратской областью

Жители армянского села не хотят делиться оросительной водой с Араратской областью

Жители Гарни сорвали первые общественные слушания о программе перемещения через трубу воды в Араратскую область из их села.

Для представления программы общине в село прибыла делегация из 7 человек во главе с руководителем Агентства осуществления программ государственного комитета водного хозяйства Адибек Газарян.

Сельчане заявили в беседе с Epress.am, что даже не хотят узнавать подробностей программы, так как в результате ее осуществления 40 хозяйств потеряют земельные участки, вся община лишится оросительной воды. В сельской администрации нашему корреспонденту сообщили, что предусматривается переместить воду через трубу диаметром 820 см. из реки Азат в село Нарек Араратской области.

Один из жителей общины, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что в случае осуществления программы затраты на оросительную воду в селе Нарек сократятся на 65%. Прежде нарекцы брали воду из водоема, на что требовались дополнительные средства. Между тем, в этом случае вода будет поступать по трубе непосредственно в село.

Фото Econews.am