Главная / Видео / Напрасно протестовали. Сельских жителей не пустят в Дилижанский национальный парк

Напрасно протестовали. Сельских жителей не пустят в Дилижанский национальный парк

В последнее время участились случаи вырубки деревьев, злоупотреблений и краж на территории государственной неторговой организации «Национальный парк Дилижан», поэтому министерство охраны природы Армении ужесточило режим. Об этом Epress.am сообщил источник в министерстве, комментируя акцию протеста, организованную жителями Дилижана и прилегающих общин.

Порядка тысячи граждан требуют разрешения на вход в парк, так как газ подорожал, и им нужно запастись дровами на зиму.

Министерство отрицает, что сельским жителям могут разрешить вырубку, как обещалось ранее. Обнаруженную в парке древесину раздадут сельчанам, однако входить в лес им не разрешено, так как, согласно министерству, зачастую люди не довольствуются сбором древесины и начинают срубать деревья.

Эколог Инга Зарафян заявила в беседе с Epress.am, что, по логике сельских жителей, если беззаконие до сих пор позволялось, то оно может продолжаться. Администрация Национального парка, по словам Зарафян, должна запретить посещать парк даже с целью сбора древесины.

Однажды, напоминает собеседница, право Национального парка уже было нарушено, когда он не был приглашен на общественные слушания на тему строительства международной школы в Дилижане, хотя строительство оказало бы воздействие и на лес.

Напомним, что решением правительства Международной школе в Дилижане выделили около 13 000 га территории (323 дерева) экономической зоны «Дилижанского национального парка».