Главная / Видео / В Турции полицейского назвали ответственным за непредотвращение убийства Гранта Динка

В Турции полицейского назвали ответственным за непредотвращение убийства Гранта Динка

Трое бывших сотрудников турецкой полиции, работавших в 2007 году — на момент убийства турецкого журналиста армянского происхождения Гранта Динка – в управлении разведки Трабзон, заявили, что нынешний начальник управления разведки полиции Турции Энгин Динч является главным ответственным за непредотвращение убийства журналиста, сообщает газета Today’s Zaman.

В 2007г. Динч занимал должность начальника управления разведки трабзонской полиции. Недавно по обвинению в халатности в ходе расследования убийства Динка были арестованы работавшие в подчинении Динча стражи правопорядка Эрджан Демир, Озкун Мумджун и Мюхитин Ченит. В понедельник газета Taraf напечатала отрывок из показаний Демира: «Сообщать в региональные отделения полиции о подозреваемых и принимать меры в их отношении входило в обязанности Энгина Динча».

Ченит, в свою очередь, сказал: «Динч и его подельники организовали заговор против меня, заставив позвонить Эрхану Тунджелу».

Ранее в СМИ появилась запись телефонного разговора Ченита с информатором трабзонской полиции Эрханом Тунджелем, в которой говорилось, что Чениту заранее было известно о готовящемся убийстве Динка. Today’s Zaman пишет, что еще не известно, будет ли Динч проходить по делу в качестве подозреваемого. Согласно статье, опубликованной в Taraf в субботу, высокопоставленные госчиновники решили не допускать преследования Динча, хотя показания сотрудников полиции Трабзона свидетельствуют о его участии в заговоре.

Редактора издаваемой в Стамбуле на армянском и турецком языках газеты «Акос» Гранта Динка 19 января 2007г. убил националист Огюн Самаст. Его приговорили к 23 годам заключения. Заказчик убийства Ясин Айал приговорен к пожизненному заключению, а националист Эрхан Тунджел, ранее обвиняемый в заказе убийства, был оправдан.

В ноябре 2014г. Самаст дал новые показания, заявив, что за убийством стоят начальник трабзонской полиции того времени Рамазан Акюрек и тогдашний начальник управления разведки стамбульской полиции Али Фуат Йилмазер.