Главная / Видео / Президент Армении перестанет прикрывать олигарха Гагика Царукяна

Президент Армении перестанет прикрывать олигарха Гагика Царукяна

12 февраля на заседании Совета правящей Республиканской партии президент Армении, глава РПА Серж Саргсян раскритиковал лидера «Процветающей Армении», крупного предпринимателя, члена Совета нацбезопасности Гагика Царукяна.

По его словам, РПА искренне настроилась обсудить последнее выступление Гагика Царукяна на заседании исполнительного органа и отреагировать на него официально. «С сожалением должен отметить, что в ходе обсуждения, однако, этого выступления почти не коснулись. На первый взгляд, это может вызвать недоумение, но объяснение простое: какой смысл обсуждать? Что обсуждать? Обсуждать, что говорилось? Или обсуждать, понимал ли он, что читает?

И это продолжается на протяжении лет. Его партнеры по команде постоянно стараются объяснить, что есть что. Определенные люди составляют и подсовывают собственную повестку, будучи уверенными «все равно не поймет, что читает». А партии-партнеры день и ночь обсуждают, понял он, что делает, или — как всегда. Трудно понять: объяснить ему сначала, какую роль он на себя взял и что сказал публично, затем отвечать, или сказать сразу «разве это твоего ума дело, брат?» Ведь политическое поле — не федерация армрестлинга, здесь необходимы другие качества.

До каких пор это будет продолжаться? Ясно же, что это понимают все, ясно, что те, кто понимает, со временем начинают считать бессмысленным анализировать мысли, высказанные необдуманно. Вот почему не прозвучали и не звучат наблюдения о выступлении, о котором мы обещали сформировать политическое мнение», — заявил Саргсян.

Многие ожидали, продолжает глава государства, что на заседании РПА будет объявлено о начале следующего этапа конституционных реформ. «Мне ничто не мешало и не мешает подписать соответствующий документ и начать этап разработки проекта новой Конституции, учитывая, что для этого есть необходимый политический ресурс. Но я принял конструктивное решение и откладывал процесс до сегодняшнего дня, заявив, что конституционные реформы — не самоцель, и для меня важна максимально широкая политическая консолидация и возможность продвигаться вперед. Я это сделал также по просьбе Гагика Царукяна, что, однако, позже обслуживающие его силы назвали отступлением», — заявил лидер РПА.

Конституционные реформы, добавил он, проводятся не для отдельных людей или воспроизводства власти. Саргсян назвал последнюю мысль абсурдом.

«Если есть еще кто-то, желающий, чтобы все оставалось как прежде, считая, что граждане Республики Армения пойдут на выборы и, учитывая будущее и безопасность как свою, так и своих детей, место Армении в современном мире и стоящие перед нами вызовы, усиливающееся внешнее давление на и без того непростые социально-экономические проблемы, обязательно выберут того, кто на протяжении лет будучи во власти, вдруг провозгласил себя альтернативой, кто на пустом месте возомнил себя спасителем, он не только ничего не смыслит в государстве, обществе, социологии и политике, но всерьез путает жизнь с цирком.

Родина нам дана не для того, чтобы превращать ее в цирк.

Конституционные реформы на самом деле касаются прямо противоположного. Именно они, в отличие от нынешней реальности, должны утвердить правовые предпосылки для смены власти без потрясений. Именно реформы способны создать возможности для всех здоровых политических сил всегда быть непосредственными участницаки процесса формирования власти. В той же партии «Процветающая Армения» есть патриоты, грамотные и деятельные люди, с которыми нам по пути, которые действительно способны решать проблемы, развивать отрасли, стоять плечом к плечу для противостояния вставшим перед страной вызовам. Именно такая консолидация нужна нашей стране, чтобы решать, а не создавать проблемы.

Трудно говорить о серьезных политических процессах, широкой политической консолидации, когда придаешь важность политической силе, где есть серьезные люди, но которой руководит человек, далекий от политики и элементарной логики. Говорить в такой ситуации о фундаментальных политических процессах и принимать решения сложно. Сейчас гораздо важнее заняться очищением политического поля, открыть дорогу политическим деятелям, чтобы можно было находить и принимать политические решения.

Мы должны полностью очистить политическое поле от феодальной логики. Полумерами, либо бесконечно прощая инфантилизм и невосприимчивость, мы нанесем огромный ущерб стране, экономике и нашему народу. Пришло время указать наглецу свое место, неучу – свое, заблудшему – свое, и внести ясность. Нужно непосредственно решать накопившиеся политические вопросы, и мы начнем этот процесс с сегодняшнего дня.

Политический деятель Гагик Царукян стал злом для нашей страны. И это естественно. Владеющий необходимыми для участия в политических процессах механизмами, но человек с низкими умственными способностями неизбежно тормозит всякое развитие. Это уже давно стало очевидно. Стоит в нашей стране появиться просвещенному человеку или светлой идее, незамедлительно начинает свирепствовать тьма, навешивают ярлыки. Насилие над любой мыслью выше уровня «я сегодня здесь, и я рад, что я сегодня здесь» [цитата из выступления Царукяна на митинге некоалиционных сил]. Знакомая картина, не так ли? Конечно, знакомая. И не говорите, что такое используется только против провластных деятелей. Все все очень хорошо понимают.

Да, это трагедия, а где-то и курьез, что у Гагика Царукяна большие политические амбиции. Несомненно, грамотные люди в его окружении в глубине души также понимают, что если такой тип является частью политической элиты страны, которая находится в состоянии войны, это представляет реальную угрозу. Представляете, как Царукян читает в Парламентской ассамблее Совета Европы текст, а за этим следуют вопросы депутатов, в том числе турецких и азербайджанских? Да, представить это очень трудно и, конечно, страшно. Мы до сих пор не переварили саркастические рассказы наших коллег о позорном впечатлении, оставленном им во время нескольких зарубежных визитов.

В сложившейся ситуации я признаю свою долю вины. На протяжении лет я напрямую запрещал вам публично выступать против всех нелепостей Царукяна Гагика, лично прикрывая этот хаос, и я запрещал кому-либо использовать данное народом прозвище «Доди Гаго» [«Гаго Додика»], я призывал вас дать время после произнесенных в различных местах опасных фраз, чтобы он исправил свою ошибку. У меня не было личных интересов, я пытался прикрыть собой очевидную проблему, чтобы не превращать ее в проблему для очень многих. В первую очередь, я делал это как президент страны, как глава правящей политической силы. Действия формального лидера второй политической силы не могли не быть важными для меня, особенно с точки зрения сохранения политической стабильности и удержания нашего общества от перспективы втягивания в самые разные авантюры. Я всегда старался быть терпеливым, снисходительным, объяснять, спокойно задавать направление. Иногда [Царукян] понимал, иногда невозможно было представить реальность в столь упрощенном виде, и что-то не получалось. Я ошибался. Пытался защитить многих, не замечая, что этим наношу вред всему политическому полю, потому что наличие такого политического явления само по себе искажает все поле.

Уважаемые присутствующие, все вы – мои верные коллеги. Мы прошли длинный путь. Но я хорошо знаю, как давно вы мысленно обвиняете меня в покровительстве, более того, взращивании такого политического или скорее, горе-политического субъекта. Да, это было ошибкой, моей и других людей, которые хоть и делали это не «во имя», а «вопреки», но и их вину я считаю своей. Ошибки нужно исправлять. Быстро, до конца и четко. Больше никто не имеет права останавливаться или медлить.

А теперь, уважаемые присутствующие, о наших действиях.

1. Сегодня моим указом Гагик Царукян лишится статуса члена Совета национальной безопасности Республики Армения. Высший орган безопасности страны – не кинотеатр, чтобы приходить или не приходить, когда пожелаешь.

2. Из 145 заседаний Национального Собрания Армении за 2013-2014 гг. Гагик Царукян присутствовал только на 4. Если он настолько пренебрегает своими избирателями и ролью Национального Собрания, у нас этого права нет: мы в ответе за права каждого гражданина Армении. С завтрашнего дня наши депутаты примут необходимые меры для того, чтобы покончить с этой нелепой ситуацией.

3. На протяжении лет остается в подвешенном состоянии непроверенная информация о миллиардах драмов неуплаченных налогов, о скрытии миллиардов, украденных из пенсий пожилых и права на обучение молодых под видом незначительной так называемой «благотворительности». Призываю премьер-министра Армении поручить соответствующим органам до конца и подробно проверить подлинность этих слухов и открыто представить их всем.

4. Продолжает висеть в воздухе и непроверенная информация о создании механизма сокрытия профессиональным образом многочисленных уголовных преступлений. Завтра я созову заседание Совета национальной безопасности, на котором мы вместе с нашими правоохранителями обсудим, как быть с подобной информацией.

В завершение скажу, что мои слова полностью относились к политическому или псевдополитическому явлению Гагик Царукян. Не вижу с ним никаких проблем, как с гражданином Республики Армения и предпринимателем, если, конечно, все слухи о проблемах с законом будут полностью опровергнуты», — заключил Саргсян.