Главная / Видео / Службу нацбезопасности судить не будут: жалоба армянского журналиста отклонена

Службу нацбезопасности судить не будут: жалоба армянского журналиста отклонена

Суд общей юрисдикции счел обоснованным решение прокуратуры Армении отказать в возбуждении уголовного дела против Службы национальной безопасности. На заседании 16 марта судья Армен Бекташян отклонил жалобы члена правления «Наследия», журналиста Грайра Манукяна (на фото) и самой партии.

Жалобы затрагивают попытку завербовать Манукяна, предпринятую представителем Службы нацбезопасности. В распространенной журналистом аудиозаписи слышно, что, получив отказ, сотрудник СНБ угрожает Манукяну. Генпрокуратура отказалась возбуждать уголовное дело на СНБ.

Ранее адвокат-представитель «Наследия» Арутюн Багдасарян заявил в беседе с Epress.am, что прокуратура не имела права делать заключение, согласно которому произведенная Манукяном запись не может рассматриваться в качестве вещественного доказательства.

Сначала прокуратура должна была возбудить уголовное дело, затем обозначить спектр вещественных доказательств. Адвокат считает, что сотрудник СНБ совершил ряд нарушений, в частности, пригрозил Манукяну, сказав, что он должен подумать о своей семье. Более того, по мнению Багдасаряна, в деле есть элементы трафикинга, так как для Манукяна не было фактом, что предложивший ему работу является сотрудником СНБ Армении.